​Беларусь презентовала национальный павильон на «ЭКСПО-2020»

Презентация национального павильона Республики Беларусь состоялась в преддверии всемирной выставки в Дубае.

29.09.2021 11:07 Просмотров: 6103

Республика Беларусь презентовала национальный павильон на «ЭКСПО-2020» в Дубае для прессы и официальных гостей накануне открытия всемирной выставки. В мероприятии приняли участие генеральный комиссар павильона Александр Гурьянов, а также посол Беларуси в ОАЭ Андрей Лученок.

"Тема павильона - Лес будущих технологий. В экспозиции мы постарались показать нашу природу, материальное богатство, а также работы наших молодых изобретателей, творческие находки наших художников, фотографов, а также наиболее активно развивающиеся сферы экономики - попытались привезти сюда маленькую Беларусь", - сказал Александр Гурьянов.

С 29 сентября павильон начинает работать в тестовом режиме. Через несколько дней после торжественной церемонии открытия выставки пройдут дни Витебской области (4 октября), затем Минска (3 ноября) и Минской области (10 декабря).

"Начиная со следующей недели, мы будем делать презентации регионов Беларуси. Они будут сопровождаться культурной программой, выступлением творческих коллективов, деловыми переговорами. Мы планируем подписать соглашения о региональном сотрудничестве с разными эмиратами, презентовать уникальный проект "Северный берег" - новый умный город в районе Минска, который будет возводить дубайская компания Emaar", - уточнил генеральный комиссар павильона.

Будет презентован экономический потенциал двух белорусских концернов - "Белгоспищепром" и "Белнефтехим". На 22 ноября запланировано проведение Национального дня Беларуси. В его рамках состоится белорусский инвестиционный форум, совместный бизнес-форум с деловыми кругами ОАЭ, где будут намечены конкретные пути увеличения взаимного товарооборота, инвестиций. В 2022 году состоятся презентации Брестской, Гродненской, Могилевской и Гомельской областей.

Республика Беларусь рассчитывает привлечь инвесторов из ОАЭ, а также других государств, которые будут представлены в рамках выставки. Национальные предприятия представят инвестиционные проекты для достижения этой цели. Так, инвестиционный потенциал на «ЭКСПО-2020» будут презентовать Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень», свободная экономическая зона «Бремино групп» и другие компании.

Выставка «ЭКСПО» проводится с периодичностью раз в пять лет начиная с 1851 года. Всемирная выставка "ЭКСПО-2020" пройдет в Дубае и станет первой в таком формате в регионе Ближнего Востока, Африки и Южной Азии. Выставка откроет свои двери для посетителей 1 октября 2021 года и завершится 31 марта 2022-го. Главная концепция предстоящего мероприятия – «Объединяя умы, создаем будущее». В настоящее время свое участие в выставке подтвердила 192 страна мира. Ожидается, что число посетителей выставки достигнет 25 млн.


Похожие новости

​Павильон России стал одним из самых популярных на «ЭКСПО-2020»

За 182 дня работы всемирной выставки в Дубае Павильон России посетили более 2,5 млн человек. читать дальше

​На «ЭКСПО-2020» открыли павильон Бэтмена

На всемирной выставке в Дубае открыл двери павильон Готэм-сити. читать дальше

​В Дубае сохранят большинство павильонов «ЭКСПО-2020»

Власти Дубая сохранят большинство выставочных павильонов «ЭКСПО-2020». читать дальше

​На «ЭКСПО-2020» выбрали лучший павильон

Павильон Саудовской Аравии получил высокую награду на выставке в Дубае. читать дальше

Хиты недели

Врачи из ОАЭ предупреждают об опасности мехенди

Врачи из ОАЭ предупреждают, что традиционная роспись хной может привести к серьезным повреждениям кожи. читать дальше

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше