Авиакомпании из Объединенных Арабских Эмиратов в первом полугодии 2025 года открыли 15 новых маршрутов, что позволило увеличить пассажиропоток до 75,4 млн человек, сообщили в Главном управлении гражданской авиации (GCAA).
По данным ведомства, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, аэропорты ОАЭ приняли на 5% больше пассажиров (в первом полугодии 2024 года – 71,7 млн). Самым загруженным месяцем стал январь, когда воздушные гавани обслужили более 13,7 млн путешественников.
Новые рейсы связали ОАЭ с городами России, Чехии, Польши, Армении, Казахстана, Вьетнама, Камбоджи, Турции, Ирана, Египта, Хорватии и Эфиопии. Министр экономики и туризма ОАЭ, председатель GCAA Абдалла бен Тук Аль Марри отметил, что развитие авиационного сектора — один из ключевых факторов экономического роста страны.
Общее число взлетов и посадок в ОАЭ за шесть месяцев достигло 531 тысячи, что на 6,2% выше прошлогоднего показателя. Наиболее востребованными направлениями стали Эр-Рияд, Джидда, Кувейт, Мумбаи и Бахрейн. Объем грузоперевозок вырос на 4,74%, превысив 2,2 млн тонн, 67% всего груза перевезли эмиратские авиакомпании.
Нужно отметить, что суммарная пропускная способность аэропортов ОАЭ уже превышает 160 млн пассажиров в год, а сама страна остается одним из крупнейших авиахабов мира.


