​Астрономическое лето в ОАЭ закончится на следующей неделе

Астрономическое лето в ОАЭ в 2025 году завершится в понедельник, 22 сентября.

17.09.2025 06:20 Просмотров: 1331
Астрономическое лето в ОАЭ закончится на следующей неделе | Фото для иллюстрации Подробнее

Астрономическое лето в Объединенных Арабских Эмиратах в 2025 году завершится в понедельник, 22 сентября, сообщили специалисты Астрономического общества ОАЭ. Таким образом, продолжительность летнего сезона составила 93 дня.

Согласно астрономическим данным, лето началось 21 июня, в день летнего солнцестояния. Средние температуры в Дубае достигали 41–43 градусов Цельсия. В июне наблюдались самые длинные световые дни — до 13 часов 43 минут.

Астрономическое окончание лета совпадает с подготовкой к осеннему равноденствию, которое наступит 23 сентября. Метеорологически лето в Дубае считается завершенным 31 августа, когда жара постепенно начинает снижаться и появляются первые признаки осеннего похолодания.

Как известно, 6 сентября в ОАЭ начался сезон Сафрия, его также называют первым этапом осени: он продлится до 15 октября и станет переходным периодом между жарким окончанием лета и приближающейся зимой.

До осеннего равноденствия жара и высокая влажность будут сохраняться, однако ночи и утренние часы станут прохладными. Для этого времени года характерно образование туманов и росы, а также кучевых облаков в районе гор Хаджар и Сарват.

В середине сезона, в октябре, температура начнет снижаться активнее, северные ветры принесут облака и свежий воздух. Сафрия также знаменует начало осеннего сельскохозяйственного цикла: начинается пересадка саженцев, высев семян в защищенных теплицах, идет сбор урожая фиников и созревают гранаты и лимоны.

В пустынных районах зацветают местные дикорастущие растения, включая акацию, марх и сидр. Сезон назван в честь звезды Сухейль, восход которой знаменует начало осени на Аравийском полуострове. Это время также связано с переселением кочевников на новые места, в поисках дождей и пастбищ.


Похожие новости

В ОАЭ начался самый жаркий сезон

Самый жаркий сезон лета в ОАЭ начался 3 июля и продлится 40 дней. читать дальше

​В ОАЭ назвали официальную дату начала лета

Астрономическое лето в ОАЭ официально начнется 21 июня 2026 года. читать дальше

​В ОАЭ началось повышение температуры воздуха

В Эмиратах завершился сезон, известный как «вторая половина зимы». читать дальше

​В ОАЭ наступает период интенсивной жары

В Эмиратах наступает сезон интенсивной жары под названием Канат Аль Турайя. читать дальше

Хиты недели

В ОАЭ открыли предзаказ на автомобили Tesla Roadster

Минимальная стоимость предзаказа на автомобили Tesla Roadster для жителей ОАЭ составляет 210 тысяч дирхамов. читать дальше

​Туристов будут поощрять за каждую минуту пребывания в Дубае

Авиакомпании Emirates и flydubai начислят туристам мили за каждую минуту пребывания в Дубае. читать дальше

​В Дубае открыли новую достопримечательность

На смотровой площадке The View at The Palm в Дубае открыли новый аттракцион. читать дальше

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше