Арабские Эмираты заблокировали сайт Sputnik

В Объединенных Арабских Эмиратах заблокировали сайт российского новостного агентства Sputnik.

12.05.2019 13:20 Просмотров: 13931
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Государственный регулятор Объединенных Арабских Эмиратов заблокировал доступ к сайту российского новостного агенства Sputnik.

Блокировка произошла, ориентировочно, в первой половине дня 12 мая 2019 года, что косвенно указывает на причину – именно утром ряд российских СМИ со ссылкой на иранские новостные агентства опубликовали новость о, якобы, произошедших в эмиратском порту Фуджейра взрывах. На сайте Sputnik новость о, якобы, ракетной атаке на порт, взрывах и пожаре на танкерах была опубликована в 11:32, в позднее, в 14:07 – отредактирована и дополнена.

По состоянию на 13:30 по московскому времени сайт остаётся недоступным как минимум в сетях Etisalat – крупнейшего из двух телекоммуникационных операторов ОАЭ.

Власти Фуджейры незамедлительно опровергли фейковые новости, а эмиратские новостные издания обратили особое внимание на то, что информация, преимущественно, распространяется в иранских и российских СМИ.

Sputnik – новостное агентство, включающее вебсайты, мобильное приложение, онлайн-трансляции[ радиовещательную службу и пресс-центры, основанное международным информационным агентством «Россия сегодня». Головной офис агентства находится в Москве.

Сайт ТАСС, ведущего государственного информационного агентства России, которое также сообщало о взрывах со ссылкой на ливанский телеканал Al Mayadeen, на территории ОАЭ открывается в штатном режиме. В полдень 12 мая ТАСС со ссылкой на WAM, государственное информационное агентство ОАЭ, опубликовал опровержение информации о взрывах.


Похожие новости

​В ОАЭ выпустили предупреждение на тему украденных телефонов

Власти ОАЭ выпустили предупреждение о безопасности утерянных или украденных мобильных устройств. читать дальше

​Бахрейн зарегистрировал две российские вакцины

Российские вакцины «Спутник V» и «Спутник Лайт» прошли регистрацию в Бахрейне. читать дальше

​В ОАЭ вакцинировали 85% населения

Национальная кампания вакцинации в ОАЭ охватила 85% населения. читать дальше

​В ОАЭ признают иностранные сертификаты о вакцинации

Власти ОАЭ будут принимать сертификаты о вакцинации, выданные за границей. читать дальше

Хиты недели

​Жена Канье Уэста пришла на вечеринку в Дубае в шапке-ушанке

Жена Канье Уэста пришла в шапке-ушанке и откровенном платье на вечеринку в Дубае. читать дальше

​ОАЭ стали домом для 17 миллиардеров

В 2023 году в Эмираты переехали еще пять миллиардеров. читать дальше

Житель Дубая сорвал джекпот в лотерее

Житель Дубая стал обладателем огромного состояния в лотерее Big Ticket. читать дальше

В аэропорту Дубая путешественников встречает цифровой шедевр

В терминале 1 Международного аэропорта Дубая туристов встречает цифровая инсталляция «Портал данных: Природа». читать дальше