Арабские Эмираты выяснили причину таинственных «нападений» в территориальных водах

Арабские Эмираты направили информацию об итогах расследования майских «актов саботажа» в Совбез ООН.

09.06.2019 10:30 Просмотров: 9017
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Объединенные Арабские Эмираты, Норвегия и Саудовская Аравия в четверг, 6 июня 2019 года, проинформировали членов Совета Безопасности Организации Объединенных Наций о предварительных результатах расследования, которое касается «скоординированных нападений на четыре нефтеналивных танкера» 12 мая 2019 года у порта эмирата Фуджейра.

Власти ОАЭ провели расследование в координации с международными партнерами, чьи суда также пострадали в ходе инцидента. Представители государств, которых коснулись «акты саботажа», подчеркнули, что инцидент поставил под угрозу международный мир и безопасность. Они также поблагодарили членов Совета, которые уже оказали поддержку расследованию, и предложили всем членам Совбеза ознакомиться с доказательствами, собранными властями ОАЭ.

По предварительным данным, в инциденте фигурировали диверсионные мины, установленные водолазами, говорится в заявлении. Хотя расследование все еще продолжается, у пострадавших сторон имеются «факты, которые являются убедительным свидетельством того, что четыре нападения были частью сложной и скоординированной операции».

Ранее советник по национальной безопасности США Джон Болтон в ходе визита в ОАЭ заявил, что к «актам саботажа» причастен Иран.

ОАЭ, Норвегия и Саудовская Аравия поделятся предварительными результатами расследования с Международной морской организацией (IMO). ОАЭ также проинформируют организацию и ее членов о мерах по обеспечению безопасности морских перевозок.


Похожие новости

​ОАЭ заявили о праве на ответ на атаки Ирана

ОАЭ осудили иранские атаки и заявили о праве на ответ в Совете ООН по правам человека. читать дальше

В Фуджейре обломки дрона упали на офис телеком-оператора du

Власти эмирата Фуджейра сообщили о повреждении офиса оператора du в результате падения обломков перехваченного беспилотн... читать дальше

ОАЭ приостановили торговлю с Ираном

​ОАЭ приостановили торговые и финансовые операции с Ираном на фоне региональной эскалации. читать дальше

Грузовые порты Дубая работают без перебоев на фоне ситуации вокруг Ирана

Компания ​AD Ports Group заявила о бесперебойной работе на фоне напряжённости в регионе. читать дальше

Хиты недели

У берегов ОАЭ произошел разлив нефти

Источником неприятного запаха в ОАЭ оказалась нефть, разлившаяся у побережья Умм-Аль-Кувейна. читать дальше

На севере ОАЭ закрыли все пляжи из-за нефтяного пятна

В эмирате Рас-Аль-Хайма закрыли все пляжи из за разлива нефти в Персидском заливе. читать дальше

В Дубае установили сразу два новых рекорда Гиннесса

Гигантские серьги, созданные в Дубае, стали обладателями двух мировых рекордов. читать дальше

Президент ОАЭ наградил экипаж flydubai за мужество

Членам экипажа авиакомпании flydubai вручили орден Заеда II степени. читать дальше