Арабские Эмираты пожаловались на перехваты гражданских самолетов Катаром

Объединенные Арабские Эмираты обжаловали в ИКАО перехваты истребителями Катара гражданских самолетов ОАЭ.

03.04.2018 10:27 Просмотров: 4563
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

В понедельник было объявлено, что ОАЭ подали официальную жалобу в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) после неоднократных случаев перехвата гражданских самолетов из ОАЭ истребителями Катара.

По заявлению Саифа Мохаммеда Аль Сувайди, генерального директора Главного управления гражданской авиации (GCAA), ОАЭ подали подробную жалобу в соответствии со статьей 54 Чикагской конвенции, учитывающей национальные интересы государств-членов ИКАО.

«Агрессивные действия Катара, направленные против гражданских самолетов ОАЭ, являются преднамеренными нарушениями международных пактов и конвенций, регулирующих отрасль гражданской авиации, и представляют собой угрозу безопасности гражданских судов. ОАЭ категорически против таких действий», – отметил чиновник.

Господин Аль Сувайди сообщил, что данные провокации являются «необоснованными», и добавил, что уровень безопасности пассажиров и членов экипажа был повышен.

Глава управления заявил, что дата рассмотрения жалобы будет определена ИКАО позднее.

Напомним, что на прошлой неделе истребители Катара подошли к двум гражданским самолетам из ОАЭ во время запланированных регулярных рейсов.

В январе произошел аналогичный инцидент, когда военная авиация Катара перехватила два других гражданских самолета, создав угрозу безопасности пассажиров и членов экипажа и нарушив международные законы и конвенции.


Похожие новости

Лидеры ОАЭ и Катара обсудили двусторонние связи и события в регионе

Лидеры ОАЭ и Катара провели телефонную беседу для обсуждения связей между двумя странами и последних событий в регионе. читать дальше

Компания из Дубая заключила контракт по поставке аэротакси

Дубайская компания Air Chateau заключила сделку по поставке электрических летательных аппаратов вертикального взлета и п... читать дальше

Глава Emirates дал самолетам Boeing последний шанс

Сэр Тим Кларк, глава авиакомпании Emirates, заявил о том, что у компании Boeing «остается последний шанс» реабилитироваться. читать дальше

​Портам Корфаккана и Фуджейры может грозить затопление

Повышение уровня моря грозит затоплением крупнейшим нефтепортам, в том числе Корфаккана и Фуджейры. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ с полок магазинов изымут опасный продукт

Власти ОАЭ отзывают с полок супермаркетов потенциально опасную продукцию. читать дальше

​Немецкий суд вынес решение по делу о «дубайском шоколаде»

Окружной суд Кельна постановил, что «дубайский шоколад» должен импортироваться из Дубая. читать дальше

​Казахстанца осудили за мошенничество с «дубайским шоколадом»

Жителя Астаны приговорили к трем годам ограничения свободы за мошенничество. читать дальше

Власти ОАЭ обратились к путешественникам с просьбой

Власти ОАЭ попросили туристов пользоваться приложением для ускоренного въезда в страну. читать дальше