​Аэропорты Абу-Даби предложат пассажирам летающие такси

Аэропорты Абу-Даби будут доставлять пассажиров домой на летающих электрических такси.

10.11.2022 06:30 Просмотров: 5669
Аэропорты Абу-Даби | Фото Arabian Business Подробнее

Аэропорты Абу-Даби будут предлагать электрические такси с вертикальным взлетом и посадкой (eVTOL) для перевозки людей и грузов. Соответствующее соглашение было подписано с французской компанией Groupe ADP.

Таким образом, уже в ближайшем будущем пассажиры из ОАЭ смогут прилететь в столичные аэропорты из дома, а по возвращении в Абу-Даби вернуться на летающем такси домой.

Аэропорты Абу-Даби и Groupe ADP займутся планированием, проектированием, разработкой и эксплуатацией наземной инфраструктуры для Advanced Air Mobility (AAM) в Абу-Даби. Groupe ADP развивает три основных аэропорта Парижа под маркой Paris Aéroport, работает в 125 аэропортах в 50 странах мира, прямо или косвенно управляет сетью из 29 аэропортов по всему миру.

Как сообщалось ранее, уже в 2023 году в Абу-Даби могут начать производство японских летающих мотоциклов Xturismo – стоимость модели составляет US$ 777 тысяч. Производством будет заниматься компания Aerwins и ее партнер в столице Объединенных Арабских Эмиратов.

Прототип ховербайка представили на международной технологической выставке Gitex Global 2022 в Дубае, где приняли участие более 5 тысяч компаний. Кроме того, испытания летающего транспорта прошли в США. В Японии продано уже более 10 мотоциклов.

Одноместный летающий мотоцикл весит 300 кг и имеет максимальную полезную нагрузку 100 кг. Он развивает максимальную скорость 100 км в час и имеет максимальную дальность полета 40 км. Пока летать на нем можно только над гоночными трассами.

В октябре в Дубае состоялся первый запуск летающего электроавтомобиля eVTOL X2, созданного ведущей технологической компанией Xpeng. Авангардный двухместный летающий автомобиль с вертикальным взлетом и посадкой оснащен интеллектуальной системой управления полетом, поэтому может летать автономно.

Он не производит выбросов углекислого газа, может перемещаться в городской застройке и на малых высотах, а максимальная скорость полета составляет 130 км/ч.

В октябре 2021 года Объединенные Арабские Эмираты поставили перед собой амбициозную цель – полностью отказаться от углеродных выбросов к 2050 году. На достижение этой цели будет выделено US$ 160 млрд.


Похожие новости

​В 2026 году в Дубае запустят воздушное такси

Дубай станет первым городом в мире со службой электрического воздушного такси. читать дальше

​В Дубае показали будущие остановки авиатакси

Летающие такси появятся в небе над Дубаем в ближайшие три года. читать дальше

​Дубай готовится к запуску летающих такси

Над Дубаем будут летать электрические аэротакси. читать дальше

Аэропорт Дубая обслужил почти 2 млн россиян

В аэропорту Дубая сократилось время прохождения паспортного контроля. читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше