Абу-Даби запускает программу по привлечению экспатов

Новая программа поможет Абу-Даби привлечь в эмират иностранцев и их семьи.

14.02.2021 06:30 Просмотров: 7562
Абу-Даби | Фото Gulf Business Подробнее

Дубай, ОАЭ. Правительство Абу-Даби запустило новую инициативу Thrive in Abu Dhabi (Преуспейте в Абу-Даби), направленную на привлечение в эмират талантливых экспатов и членов их семей.

Задача программы – популяризация долгосрочных виз и возможностей по получению эмиратского гражданства. Благодаря инициативе экспаты смогут обрести постоянное место жительство в столице ОАЭ, внеся свой вклад в развитие местной экономики.

Талантливые специалисты могут присоединиться к индустрии масс-медиа и развлечений или поддержать высокотехнологичный сектор. Программа «креативных виз» была запущены в ноябре 2019 года Департаментом культуры и туризма Абу-Даби. Инноваторы могут получить финансирование и поощрения, став частью экосистемы исследований и разработок.

С момента запуска акселератора Hub71 в марте 2019 года к нему присоединились более 100 высокотехнологичных стартапов – они привлекли 185 млн дирхамов (US$ 50,6 млн) на развитие. Талантливые студенты и магистры могут обучаться в образовательных учреждениях, изучая профессии будущего – технологии искусственного интеллекта и кодирования.

Инвесторы смогут открыть для себя новые возможности в таких ключевых отраслях, как финансовые услуги, ИКТ, здравоохранение и биофарма, туризм и агротех, а позднее – инвестировать в недвижимость. Стоит напомнить, что в прошлом месяце Департамент финансов выделил 6 млрд дирхамов на поддержку предприятий малого и среднего бизнеса.

30 января 2021 года правительство Объединенных Арабских Эмиратов анонсировало исторические изменения в законе о гражданстве. Впервые в истории страны законодательство позволит получить национальные паспорта иностранным инвесторам, врачам, ученым, художникам, другим одаренным людям и их семьям.

Как отметил Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, вице-президент, премьер-министр ОАЭ и правитель Дубая, решение предоставить гражданство иностранцам с выдающимися талантами и их семьям направлено на признание этих людей членами эмиратского общества, обеспечение их социальной стабильности и ускорение процесса национального развития.

Премьер-министр ОАЭ подчеркнул, что поправки в закон помогут получить гражданство инвесторам, а также ученым, инженерам, врачам, художникам, писателям и членам их семей. Данное решение привлечет больше талантливых кадров для развития страны, считают в правительстве.

Кабинет министров ОАЭ, правители и исполнительные советы эмиратов будут выдвигать кандидатуры иностранцев, соответствующих критериям, установленным для каждой категории. Закон позволит получателям эмиратских паспортов сохранить свое нынешнее гражданство. Закон определяет сроки и условия получения гражданства ОАЭ.


Похожие новости

Изменение визовых правил в ОАЭ открывает новые возможности для инвесторов

По мнению эксперта в сфере недвижимости, изменения в правилах получения «Золотой визы» ОАЭ «изменят правила игры» для же... читать дальше

Волонтерство в ОАЭ дает возможность получить «золотую» визу

Волонтерская деятельность в ОАЭ дает уникальный шанс получить вид на жительство. читать дальше

​Оман предоставил гражданство 200 иностранцам

Власти Омана предоставили гражданство более чем 200 экспатам. читать дальше

​В Саудовской Аравии будут предоставлять гражданство иностранцам

Премьер-министр Саудовской Аравии получил полномочия предоставления гражданства избранным иностранцам. читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Наследный принц Дубая торжественно открыл Dubai Reefs

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше