Яблочный спас в селе Красновидово

 RUS ENG |

Вот уже на протяжении многих лет сотрудники музея А.М. Горького в селе Красновидово (Татарстан) проводят Яблочный Спас с целью сохранения и популяризации обычаев и традиций народов Поволжья.

Алексей Иванов 23.01.2019 20:15 Просмотров: 1865
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Август богат праздниками, в народе отмечают три Спаса, которые посвящены дарам природы: Медовый, Яблочный и Ореховый. Вот уже на протяжении многих лет сотрудники музея А.М. Горького в селе Красновидово проводят Яблочный Спас с целью сохранения и популяризации обычаев и традиций народов Поволжья.

Уже второй год праздник проходит в расширенном формате, при поддержке администрации Камско-Устьинского района и совета сельского поселения.

Яблочный Спас в селе Красновидово проходит 19 августа. Праздник призван не только познакомить с народными обычаями и традициями, но и обратить внимание общественности на положение села, его социальные и хозяйственные проблемы.

У гостей есть возможность послушать и спеть народные песни, потанцевать с фольклорными ансамблями «Оберег», «Сударушка», «Волжанка», «Вересень», побывать на посиделках «За околицей»; особую изюминку празднику придает лучный тир «Попади в яблочко!», организованный участниками клуба «Витязь» при Национальном музее Республики Татарстан.

Сложились в Красновидово и свои традиции, остающиеся неизменными уже много лет – выставка поделок «Яблочная фантазия», конкурсы с яблоками, ярмарка народных промыслов и, конечно же, дегустация разнообразных блюд из яблок!

Всех участников ждет угощение наливными яблочками, а главным подарком станет возможность полюбоваться на величие реки Волги и красоты местной природы!

Запоминающимся моментом станет посещение Музея А.М. Горького, мемориальной лавки XIX в. и экскурсия по Горьковским местам села.

Достопримечательности: Музей А.М. Горького, Церковь пророка Божия Илии, Гора «Венец», откуда открывается великолепный вид на реку Волгу, Уникальное местонахождение аммонитов. Геологические разрезы, отпечатки моллюсков со времен «Казанского моря».

Объекты размещения: Мини-отель. Гостиница «Курай», Мини-отель. Рыболовная база "ЗАТОН", н/д. «Клевое местечко»

Источник: Национальный Календарь Событий

Больше событий в Telegram-канале «Календарь путешествий». Подписывайся!


Похожие события

Архив

Открытый фестиваль чувашей Закамья Республики Татарстан « Учук» проходит близ села Старое Суркино Альметьевского муниципального района с 2007 года. читать дальше

Архив

Фестиваль будет проходить на лучшей и самой современной площадке Самары, новейшем стадионе "Самара Арена" читать дальше

Архив

Международный «Турнир косарей» на призы АО «Артинский завод» в Свердловской области стал популярным местом для демонстрации умений и опыта лучших косарей из разных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. читать дальше

Архив

Ярмарка под Брянском ежегодно собирает более 120 тысяч гостей, более двух тысяч предприятий, участников из России и стран СНГ. читать дальше

Последние события