​В ОАЭ сотню ориксов вернули в дикую природу

Эковласти ОАЭ вернули более 100 аравийских ориксов в дикую природу.

09.11.2020 10:45 Просмотров: 932

Дубай, ОАЭ. Агентство по защите окружающей среды Абу-Даби выпустило в дикую природу еще сотню аравийских ориксов. Грациозные животные вернулись в естественную среду обитания в районе Baynunah региона Al Dhafra.

Специально для них власти Абу-Даби выделили охраняемую территорию Хубара площадью 744 кв. км. Выпуск ориксов состоялся в рамках программы восстановления вида имени Мухаммеда бен Заеда. Первоначально эта программа была запущена в Аль-Айне еще в 1968 году.

Шейх Заед бен Султан Аль Нахайян, первый президент ОАЭ и отец нации, запустил программу защиты аравийского орикса от исчезновения (в 1970-е годы пустынные антилопы считались вымершим видом). Благодаря ей за последние годы популяция животных начала восстанавливаться.

В мае правительство Абу-Даби сообщило, что эмират стал местом обитания крупнейшей популяции ориксов. Более пяти тысяч грациозных аравийских ориксов обитают сегодня на территории эмирата, что является мировым рекордом.

В настоящее время система заповедников шейха Заеда насчитывает 19 сухопутных и морских охраняемых территорий, которые занимают 31% площади эмирата Абу-Даби. Агентство продолжает работать над сохранением природных ресурсов для будущего поколения.

В августе 2020 года Агентство по защите окружающей среды Абу-Даби (EAD) объявило глобальный конкурс на разработку дизайна и строительство серии из 25 экодомиков на территории пустыни "Пустая четверть", из которых туристы смогут наблюдать за аравийскими ориксами в их естественной среде обитания.

Проект организован совместно с фирмой Bee Breeders и получил название The Mega Dune Eco Lodge. В задании указано, что экодомики должны удачно вписываться в ландшафт пустыни и позволять гостями максимально приближаться к диким животным, не нанося при этом вреда природе. Как ожидается, экодомики будут построены в пустыне Руб-Аль-Хали («Пустая четверть», Empty Quarter).

Постоянный адрес материала: FAMILY AND KIDS

Источник: Time Out Abu Dhabi

Похожие новости

В сафари-парке Шарджи родился детеныш африканского саванного слона. читать дальше

Маленькая предпринимательница из ОАЭ знакомит детей с проблемами изменения климата. читать дальше

В столице ОАЭ возвели сооружение для очистки воздуха от смога. читать дальше

Трехлетняя девочка из ОАЭ стала обладательницей мирового рекорда Гиннесса. читать дальше

Хиты недели

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше

Шейх Хамдан совершил дайвинг-погружение, чтобы торжественно открыть Dubai Reefs. читать дальше