
Имя Ники ван дер Уолта знакомо всем, кто следит за смелыми решениями на мировой гастрономической сцене. И в данном случае речь идёт о Южной Африке: пара одноимённых проектов Tang в Кейптауне и Йоханнесбурге точно нашли свою аудиторию и обрели признание. Например, первый получил награду Africa’s Best Asian Cuisine Restaurant в рамках премии World Culinary Awards, а TANG Sandton вошёл в TOP 100 Restaurants of the World 2024.
Концепция, чьи истоки легко обнаружить то в токийских изакаях, то в кантонских закусочных Гонконга, на том континенте прижилась отлично. Дело оставалось за малым. Так в декабре 2024-го южноафриканский ресторатор приземлил свой первый зарубежный Tang в Даунтауне.
Смыслы
Не то чтобы азиатская кухня – даже с более специфическими указателями вроде «кантонская» и «гонконгская» – для Дубая нечто кардинально новое. Но в концепции Tang есть секретный ингредиент: Ники ван дер Уолт вообще не стесняется создавать знаковые, роскошные, культовые проекты. По его словам, Tang получился именно таким. Если уж открывать новую азиатскую концепцию в Дубае, то под Новый год, с Gypsy Kings на разогреве и с фронтальным видом на фейерверки Бурдж-Халифы. В общем, с размахом.
Размах этот заложен уже в названии – в отсылке к династии Тан. Для справки: это та самая династия, которая вернула Китаю его ханьское величие. Империю Тан ассоциируют с культурным и научным расцветом. Чайные традиции, фейерверки, международные контакты – всё это очень по-тански.
В качестве референсов для Tang в Эмиратах команда называет всё такие же «размашистые» проекты. В их числе – Zuma и Hakkasan. Отдельного упоминания удостоился Novikov в Лондоне – эта концепция вдохновила Ники лично.
Кухня и бар
Итак, в меню – фокус на Азии. Это видно сразу же: первая глава называется Izakayas. В ней собраны закуски в формате small plates: татаки из тунца, севиче из сибаса и курица якитори. Хотите почувствовать изакайный дух – обратите внимание на этот раздел. Дальше – коллекция суши, воков, димсамов и гёдза. Среди начинок у последних – креветки, вагю и неочевидное сочетание утки и трюфеля. Вообще в меню дубайского проекта гораздо более заметен акцент на омарах и трюфелях. Эти продукты довольно сложно доставить в ЮАР, но тут, в Дубае, они куда доступнее. Бестселлерами Tang уже сейчас можно назвать утку по-пекински и вагю робатаяки.
Позицию шеф-повара Tang занял Эрик Оширо. В октябре 2024-го он взял на себя гастрономическое руководство всей TANG Hospitality Group. Предыдущей строчкой в его резюме был культовый Buddha-Bar – Оширо курировал 22 точки ресторанной группы по всему миру. С дубайским «менталитетом» он знаком не понаслышке: всё-таки десять лет жизни тут – стаж впечатляющий.
В барной карте на первый взгляд всё довольно просто: вино и миксология. Но и за этим стоят свои истории. Помимо управления ресторанной группой, Ники ван дер Уолт глубоко погружён в виноделие. И не из праздного интереса: на его «винном» счету – производство известного южноафриканского розе Mirabelle. Его, кстати, скоро завезут в Tang – это уже веский повод наведаться в Даунтаун. А за коктейли отвечает миксолог из той же Buddha-Bar Group. Это его «пером» в барную карту вписаны Kyoto, The Sakura и другие миксы, которые явно клонятся к востоку.
Интерьер
А вот дизайн The Tang – дело рук именитого Тристана де Плюсси. Его почерк (мы бы назвали это «гламурно-лофтовый минимализм») тут вполне узнаваем: мрамор, гранит, дерево – и всё с щедрой порцией лоска.
Зонирование огромного пространства на без малого полторы тысячи квадратных метров далось команде нелегко: «Когда мы сделали это, у нас сложилось ощущение, будто теперь у нас два ресторана». Обеденная зона рассчитана на 395 мест, а ещё есть открытая терраса с видом на Бурдж-Халифу. Кроме того, Tang предлагает приватное пространство для частных мероприятий и – как полагается ресторану, чей создатель увлечён виноделием – винный погреб.
Устоит ли Tang на берегу Персидского залива так же, как он уверенно он держится на побережье Атлантики? Сам ресторатор рассуждает так. «Раньше говорили: если ты можешь добиться успеха в Нью-Йорке, ты сможешь добиться этого где угодно. Я думаю также, но про Дубай».
Забронировать столик можно по ссылке, А больше подробностей о других проектах Tang Hospitality – на сайте ресторанной группы.
Локация: Palace Hotel Downtown, Dubai
Телефон: +971 55 66 33 071
Емэйл: reservationsdubai@tang.ae
Инстаграм*: @tang_dubai_downtown
*Facebook и Instagram – соцсети запрещены в РФ; принадлежат компании Meta, которая признана экстремистской организацией и также запрещена.