Жители роскошных апартаментов в Дубае не могут получить доступ к пляжам

Жителям двух роскошных апарт-комплексов на Palm Jumeirah в Дубае запретили пользоваться пляжем.

04.06.2017 09:02 Просмотров: 2289
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

С середины октября 2016 года Nakheel, генеральный застройщик Palm Jumeirah в Дубае, преграждает доступ к близлежащему пляжу жителям двух роскошных прибрежных апарт-комплексов. Об этом сообщает Ассоциация домовладельцев, представляющая интересы около 1000 жильцов 252 квартир. В центре конфликта оказались две компании, между которыми разгорелся спор, — Nakheel и оператор пляжного клуба IFA.

Для иллюстрации конфликта приводится недавний случай, когда женщина с ребенком была запугана охранниками до слез при попытке попасть на пляж.

В прошлый уик-энд дубайская юридическая компания предоставила документ, согласно которому жители должны иметь право доступа к пляжу. Ссылаясь на него, люди отстаивали свою позицию перед охранниками. Те вызвали полицию.

В течение последних нескольких месяцев как IFA, так и правление Ассоциации домовладельцев взаимодействовали с Управлением по регулированию рынка недвижимости Дубая (RERA) в целях разрешения спора. Джулиан Редмонд, председатель Ассоциации домовладельцев, сообщил, что в этом вопросе пока не достигнуто успеха.

В своем заявлении для газеты Gulf News компания Nakheel утверждает, что IFA Hotels and Resorts, управляющая RIVA Beach Club, «в течение почти десятилетия [компания] получила с жителей и гостей несколько миллионов дирхамов за использование принадлежащего Nakheel пляжа без предварительного разрешения и без единого отчисления Nakheel».

В соответствии с условиями договора купли-продажи, выданного IFA, взиманием платы за доступ к пляжу должно осуществляться компанией Nakheel, говорится в заявлении.

«IFA постоянно откладывает заключение этого соглашения и поэтому взимает плату с жителей и гостей за использование пляжа, к доступу на который не имеет законного права», — утверждает Nakheel.

По словам застройщика, в феврале было подписано соглашение относительно использования IFA пляжа на протяжении последних лет. Однако, спустя четыре месяца IFA так и не рассчиталась с Nakheel.

Представители Nakheel добавляют, что доступ к пляжу будет предоставлен, если IFA заплатит за предыдущее использование пляжа и подпишет контракт на будущую эксплуатацию.

«Мы сочувствуем людям, пострадавшим в этой ситуацией, но повторяем, что наше общение проходит с IFA, поскольку у нас нет договорных отношений с отдельными инвесторами в этих двух зданиях», — говорится в заявлении.

Выяснилось также, что Nakheel в декабре 2016 года предложил жителям двух зданий членство в соседних пляжных клубах на береговой линии, но пляжи, доступ к которым открывался таким образом, находились далеко от места проживания домовладельцев. Дополнительная сложность заключается в том, что в случае согласия жильцам пришлось бы выплачивать членские взносы Nakheel при том, что IFA уже взимает таковые с членов своего клуба.


Похожие новости

​В Дубае открывается новый огромный пляж

На этой неделе на острове The Palm Jumeirah в Дубае откроется новый пляж. читать дальше

Бизнес-группа из ОАЭ уведомила Ливан об инвестиционном споре

Бизнес-группа из ОАЭ официально уведомила власти Ливана об инвестиционном споре. читать дальше

​В Шардже создадут центр арендных споров

В Шардже одобрили законопроект о создании Центра арендных споров. читать дальше

Шейх Аль Мактум издал новый указ о судах Дубая

Правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум издал новый указ о судах Дубая для разрешения судебных конфликтов между судебны... читать дальше

Хиты недели

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше