Жители ОАЭ предпочитают арендовать, а не покупать жилье

Высокие цены на жилье и требования по депозитам стали основными причинами того, что 70% людей, живущих в Объединенных Арабских Эмиратах, предпочитают арендовать, а не покупать жилье.

Александр Геллер 18.07.2016 11:28 Просмотров 1340

По данным опроса, проведенного порталом Propertyfinder среди порядка 11 тыс. жителей ОАЭ, две трети респондентов снимают свои дома, а не покупают их.
Несмотря на то, что цены на жилье упали за последние два года, только 30% опрошенных заявили, что они приобрели недвижимость в стране.
Данные говорят о полностью противоположной ситуации положению, сложившемуся во многих западных стран, где большинство людей имеют собственные дома. Например, по официальным данным, в Англии и Уэльсе 64% населения являются собственниками жилья.
На прошлой неделе стало известно, что цены на недвижимость в ОАЭ упали в среднем на 12% со второго квартала 2014 года, что делает жилье более доступным для жителей. Брокеры полагают, что высокие затраты на арендную плату и относительно низкие процентные ставки выражаются в экономии ежемесячных средств на треть для владельцев в сравнении с расходами арендаторов.
69% арендаторов, участвовавших в опросе, заявили, что они не покупают жилье из-за высоких цен, отсутствия необходимого депозита или невозможности оформления кредита. Ряд опрошенных ответил, что аренда для них является гораздо более удобной формой, чем владение. Согласно данным опроса, только 50% респондентов проживали в ОАЭ в течение пяти лет или дольше.
Согласно правилам ипотечного кредитования, которые были введены в 2014 году, от экспатов требуется минимум 25% от стоимости недвижимости, оцениваемой менее чем в 5 млн дирхам ($1,4 млн), и 35% от стоимости более дорогих объектов для внесения на депозит при покупке. При инвестировании в недвижимость, находящейся в стадии строительства, политика кредитования ОАЭ предусматривает внесение 50% от стоимости.
Бен Кромптон, соучредитель Crompton Partners, сказал по этому поводу: “Я не думаю, что многие люди действительно проводят вычисления. Действительно, если вы покупаете здесь [жилье], вы экономите около трети на ежемесячных платежах. Тем не менее, проблема большинство людей лежит в плоскости нестабильности с работой... Я думаю, что многие люди беспокоятся о своих законных правах на тот случай, если они потеряют свои рабочие места здесь.”

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
18.03.2024 1512

Как близость к дубайскому метро сказывается на стоимости аренды жилья в популярных районах Дубая?

НОВОСТИ
13.01.2024 2393

Согласно отчету компании ValuStrat, ожидается, что стоимость аренды квартир в Дубае продолжит расти на фоне пересмотра местным орг...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1304

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1099

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1050

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.