Жилищный сбор в Дубае будет взиматься даже за незаселенную недвижимость

Муниципальный жилищный сбор в Дубае (ОАЭ) будет взиматься не только с заселенной недвижимости, но также и с вакантной, если к ней подключены электричество и вода.

11.08.2010 03:50 Просмотров: 1305
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Даже в случае если апартаменты или дом не занят, владельцы все же обязаны платить жилищный сбор в размере 5% от годовой стоимости аренды муниципалитету Дубая (ОАЭ) до тех пор, пока к объекту недвижимости подключены электричество и вода, сообщает IMEXre.com со ссылкой на издание Emirates Business 24/7. Муниципалитет Дубая заявил, что не допустит ситуации, когда жильцы пытаются обойти законодательство и регистрируют иную стоимость аренды, заниженную относительно преобладающих арендных ставок для данного района. Если кто-либо из арендаторов захочет занизить стоимость аренды, муниципалитет будет использовать Индекс аренды, установленный Агентством по регулированию рынка недвижимости (RERA), с целью установления средних рыночных арендных ставок. Абдулла Хашим Абдулгафур (Abdulla Hashim Abdulghafoor), глава департамента муниципальных сборов муниципалитета Дубая, сообщил в своем интервью, что подключенные коммуникации от Управления водо- и электроснабжения (Dubai Electricity and Water Authority, DEWA) являются единственным необходимым условием для назначения и взимания жилищного сбора. «Вне зависимости от того, сдано жилье в аренду или остается свободным, владелец должен оплачивать жилищный сбор, пока к нему подключены электричество и вода. Без исключений. По счетам DEWA мы постепенно производим проверку всех районов, как районов «фрихолд», так и тех, где нет права собственности для иностранцев», - добавил Абдулла Хашим Абдулгафур. Предупредительные рассылки осуществлялись DEWA с мая текущего года и для тех, кто не зарегистрировался на сайте муниципалитета Дубая после получения второго (последнего) предупреждения, расчет жилищного сбора будет производиться на основании данных Индекса аренды RERA. «Мы выслали два уведомления жильцам, и для тех, кто не зарегистрировался отведенное время, жилищный сбор будет установлен на основании согласно Индекса аренды RERA. В этом случае, у жильцов не будет возможности подать жалобу на то, что плата была рассчитана выше необходимого», - сказал Абдулла Хашим Абдулгафур. Владельцы недвижимости в зонах «фрихолд», сбор для которых ранее рассчитывался в размере 0,5% от покупной стоимости недвижимости, теперь будут платить 5% от стоимости аренды в соответствии с данными Индекса, установленного RERA для данного жилого сообщества. Арендаторы же будут продолжать платить 5% в год от суммы своего арендного контракта. Абдулла Хашим Абдулгафур заявил, что на настоящий момент приоритет муниципалитета Дубая - в регистрации тех объектов недвижимости, для которых жилищный сбор еще не начислялся. «Наша цель сейчас - взимание платы за обслуживание с около 300 тыс. единиц недвижимости. Для нас не имеет принципиального значения, если это недвижимость в зоне «фрихолд» или нет, резиденты должны платить муниципалитету за инфраструктуру, созданную в Дубае», - сказал он.


Похожие новости

С 1 апреля переоценка стоимости аренды в Дубае возможна только через суд

С 1 апреля арендодатели Дубая могут требовать переоценки стоимости аренды только на основании решения суда. читать дальше

Сколько стоит аренда апартаментов на Новый год в Дубае

Стоимость аренды апартаментов в новогоднюю ночь в Дубае может достигать до 80 тыс дирхамов. читать дальше

Стоимость краткосрочной аренды жилья в Дубае выросла на 50%

Стоимость краткосрочной аренды жилья в Дубае выросла на 50%, а к Новому году ожидается новый скачок цен. читать дальше

В Абу-Даби продлили отмену туристического налога до конца года

В столице ОАЭ продлили отмену туристического налога с продажи билетов до 31 декабря. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше