Земельный департамент Дубая ужесточает правила игры на рынке аренды

Компании, сдающие в аренду недвижимость от имени ее собственника в Дубае, не могут получать арендные чеки на свое имя.

Ольга Воропаева 02.09.2015 08:36 Просмотров 1573

Циркуляр, выпущенный Земельным департаментом Дубая, запрещает компаниям, управляющим чужой недвижимостью с целью сдачи ее в аренду, получать арендные чеки на имя компании – чеки должны быть выписаны на имя владельца квартиры. Это решение последовало после серии громких скандалов, связанных с арендным мошенничеством. Земельный департамент предупреждает, что наказание для нарушителей этого требование может достигать 500 тысяч дирхамов ОАЭ, в соответствии с Законом №2 от 2003 года. Правда, сам текст Закона не предусматривает никаких ограничений касательно чеков, а указанные штрафы предусмотрены для тех, кто осуществляет посредническую деятельность без соответствующей лицензии и внесения банковской гарантии. Циркуляр расширяет сферу применения штрафа на те компании, которые до сих пор не прошли регистрацию в системе Ejari и принимают чеки от арендаторов на свое имя.


Каким образом могут получать арендную плату владельцы недвижимости, не проживающие в ОАЭ и не имеющие в стране банковского счета, циркуляр не поясняет. По всей видимости им придется приехать в ОАЭ для открытия сберегательного счета, или получать аренду на счет в своей стране, неся расходы за банковские услуги. 


Издание Emirates 24|7, опубликовавшее информацию о циркуляре, советует арендаторам внимательнее относиться к документам при аренде жилья через посредника, и проверить наличие следующих из них:

- Лицензии Департамента экономического развития с перечислением соответствующих видов деятельности;

- Наличие действительной регистрации компании и агента в RERA;

- Также, необходимо требовать регистрации договора аренды в системе Ejari.


Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Emirates 24|7

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
18.03.2024 1512

Как близость к дубайскому метро сказывается на стоимости аренды жилья в популярных районах Дубая?

НОВОСТИ
20.03.2024 1292

Новый закон Шарджи об аренде недвижимости призван эффективнее регулировать отношения между арендодателями и арендаторами и сделать...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1342

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1104

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1060

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.