Ямал ищет инвесторов в Арабских Эмиратах

Ямал может привлечь к реализации крупных проектов инвесторов из Объединённых Арабских Эмиратов.

Сергей Токарев 21.05.2015 16:03 Просмотров 1601

Временно исполняющий обязанности Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин в составе российской делегации побывал в деловой поездке в Объединённых Арабских Эмиратах. Её темой стало обсуждение возможностей участия инвесторов из ОАЭ в реализации крупнейших инфраструктурных проектов на Ямале. Об этом сообщается на официальном сайте органов власти Ямало-Ненецкого автономного округа.
Российскую сторону представляли Министр транспорта РФ Максим Соколов, Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, а также руководство Группы строительных компаний «ВИС» и международной инвестиционной компании RISE Capital.
Для Ямала реализация социально-экономических программ сегодня тесно увязана с необходимостью развития транспортной инфраструктуры. Её объединение с транспортными артериями страны откроет новые горизонты освоения перспективных территорий. Для решения этих задач требуются огромные финансовые ресурсы, поэтому государство всё больше привлекает российских и зарубежных частных инвесторов для осуществления крупных инфраструктурных проектов на принципах государственно-частного партнёрства.
В рамках поездки состоялись встречи с руководством крупнейших финансовых структур – Суверенного фонда Арабских Эмиратов ADIA (Abu Dhabi Investment Authority, ADIA) и Фонда Mubadala. Наибольшую заинтересованность вызвал масштабный проект строительства Северного широтного хода и другие проекты по развитию транспортной инфраструктуры.
The Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) – основан в 1976 году и является глобальным финансовым институтом, который полностью принадлежит Правительству Абу-Даби. ADIA управляет значительным глобальным инвестиционным портфелем, который состоит из более чем двадцати типов и классов диверсифицированных финансовых инструментов.
Mubadala – был основан и контролируется Правительством Абу-Даби. Стратегия фонда основана на заключении долгосрочных партнерств и осуществлении масштабных инвестиций. Mubadala аккумулирует и управляет многомиллиардным портфелем региональных и зарубежных инвестиций, сотрудничая с лидирующими международными организациями.
Участие в деловых контактах представителей одной из крупнейших российских строительных компаний – ГСК «ВИС» - неслучайно. Группа реализует на Ямале около 30 проектов и активно участвует в развитии механизмов государственно-частного партнёрства. В настоящее время рассматривается ряд перспективных проектов, в которых ВИС может выступить не только застройщиком, но и инвестором. RISE Capital также относится к структурам, которые рассматривают ЯНАО как перспективный регион для инвестиций в проекты государственно-частного партнёрства. Сейчас компания финансирует предварительные исследования для постройки железной дороги на территории ЯНАО.
Напомним, что в марте Ямало-Ненецкий автономный округ посетил член Верховного Совета ОАЭ, правитель эмирата Рас-Аль-Хейма шейх Сауд бин Сакр аль-Касими. Гостя заинтересовал ряд проектов развития инфраструктуры полуострова. Нынешняя поездка Дмитрия Кобылкина стала продолжением и развитием деловых контактов.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Russian Emirates

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
02.02.2024 1571

Сфера недвижимости Шарджи переживает период бурного роста: объем продаж превысил US$7 млрд, а иностранные инвесторы из Индии, Пакистана и Египта потратили рекордные суммы на покупку недвижимости.

НОВОСТИ
22.03.2024 1096

Объем зарубежных инвестиций государственного и частного секторов ОАЭ в зарубежные проекты достиг US$2,5 трлн.

Хиты недели

новости
22.04.2024 1259

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.

новости
20.04.2024 1166

Министерство финансов ОАЭ начало общественные консультации по введению новой схемы налогового стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

новости
22.04.2024 1048

Власти ОАЭ сделали предупреждение о необходимости своевременной регистрации налогоплательщика и уплаты налогов.