Введение НДС снизит продажи недвижимости на стадии строительства в ОАЭ

Эксперты прогнозируют временный спад в продажах недвижимости на стадии строительства в Объединенных Арабских Эмиратах с введением налога на добавленную стоимость.

Александр Сорокин 11.04.2017 14:56 Просмотров 1936

В продажах недвижимости на стадии строительства в ОАЭ будет наблюдаться временный спад с введением налога на добавленную стоимость (НДС), утверждают эксперты. Это связано с заявлением властей, согласно которому НДС будет применяться к первичной сделке по продаже жилья.

Ранее на брифинге с налоговыми консультантами министерство финансов ОАЭ предупредило, что продажа и аренда жилой недвижимости освобождаются от НДС за исключением первичной сделки с новым жильем. Продажа и аренда коммерческой недвижимости облагаются налогом по стандартной ставке НДС — 5%.

Напомним, НДС вводится в ряде стран Персидского залива с 1 января 2018 года.

В Дубае, самом активном рынке недвижимости в стране, НДС станет очередной мерой, влияющей на первичную продажу жилой недвижимости. Так как сделки со строящимися объектами в эмирате в определенный момент стали нерегулируемыми, цены росли искусственным образом. В последние годы Центральный банк ОАЭ пытался контролировать проблему, позволяя покупателям первого жилья заимствовать до 75% стоимости объекта. В 2013 году Земельный департамент Дубая удвоил размер регистрационной пошлины на имущество до 4% от стоимости сделки в попытке сдержать колебание цен.

Управляющий директор Phidar Advisory Джесси Даунс полагает, что НДС на продажу новой жилой недвижимости сам по себе не сможет остановить процесс скупки и перепродажи недвижимости, но способен незначительно снизить рыночный спрос на первичное жилье.

Робин Тех из Chestertons MENA сказал, что применение НДС к продажам объектов на стадии строительства приведет к росту цен в краткосрочной перспективе, что заставит инвесторов искать альтернативы на вторичном рынке.

“В среднесрочной перспективе мы ожидаем, что механизм спроса и предложения достигнет относительного равновесия”, — заявил он.

Главный исполнительный директор Savills Дэвид Годчо солидарен с Джесси Даунсом в части невозможности НДС повлиять на приостановление перепродажи с последующим раздуванием цен. По его мнению, введение налога будет иметь негативное влияние на сегмент жилья в стадии строительства. Он считает, что эффект НДС будет ощущаться во всей экономике, и большая часть издержек будет компенсировать друг друга.

Как полагает Робин Тех, увеличение стоимости жизни из-за введения налога на большинство товаров и услуг может привести к краткосрочному снижению числа покупателей недвижимости.

Даунс же указывает на то, что НДС не должен выразиться в повышении арендной платы.

В долгосрочной перспективе НДС, который, как ожидается, будет применяться к большинству товаров и услуг за исключением таких секторов, как здравоохранение и образование, может способствовать повышению цен на недвижимость в ОАЭ. При этом привлеченные средства помогут развить инфраструктуру, что улучшит положение страны как международного бизнес-центра.

Годчо ожидает, что сборы от НДС будут реинвестироваться в различные стратегические проекты, которые в конечном счете укрепят позиции Дубая как глобального центра и побудят людей жить и работать в стране, что в свою очередь окажет положительное влияние на недвижимость. Даунс согласен с этим мнением.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
09.12.2022 3021

Власти ОАЭ изменят порядок налогообложения для сектора золота и бриллиантов.

НОВОСТИ
01.11.2022 5835

Министерство финансов ОАЭ внесло поправки в правила взимания НДС.

Хиты недели

новости
10.04.2024 1541

Столица ОАЭ вошла в десятку самых «умных городов» мира, согласно результатам недавно опубликованного рейтинга.

новости
11.04.2024 1446

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов.

новости
10.04.2024 1350

Цены на золото в ОАЭ продолжили расти, достигнув новых рекордных значений.