Восстановление рынка недвижимости ОАЭ зависит от доверия инвесторов

Результаты опроса общественного мнения, проведенного эмиратским новостным изданием Arabian Business, показали, что возвращение доверия инвесторов является ключевым моментом, который поможет восстановиться от негативных последствий всемирного финансового кризиса рынку недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов и странам Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ).

06.09.2009 11:19 Просмотров: 813
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Авторы интерактивного исследования обратились к читателям Arabian Business с просьбой ответить на вопрос о том, какие, по их мнению, основные причины препятствуют восстановлению рынка недвижимости в регионе Персидского залива. 41% участников опроса считает, что уровень доверия инвесторов рынку недвижимости, являющийся самым важным фактором восстановления, достиг в настоящий момент самой низкой своей отметки с момента начала строительного бума, в особенности, в Арабских Эмиратах. 36% респондентов считают, что еще одним фактором, сдерживающим восстановление рынка недвижимости, является неоправданно высокий уровень цен. Даже несмотря на то, что цены на покупку и аренду недвижимости снизились на 50% с момента их пика в 2008 году, они все еще являются чрезвычайно высокими для среднего покупателя. Еще 23% респондентов склонны считать, что действия банков добавили проблем к тем, которые возникли из-за всемирного экономического спада. 11% из этого числа убеждены, что банки слишком сильно ужесточили условия выдачи кредитов и должны теперь стать более гибкими при работе с клиентами, 12% респондентов обвинили банки в чрезвычайно высокой ставке ипотечного кредитования. Отметим, что данный опрос был проведен вслед за публикацией в печати в минувший понедельник «Индекса настроения инвесторов ССАГПЗ» (GCC Investor Sentiment Index), подготовленного дубайским инвестиционным банком Shuaa Capital. В соответствии с данным индексом, в августе текущего года показатель настроения инвесторов улучшился на 2,7% по сравнению с июлем, однако, остался по-прежнему низким по сравнению с июнем. Арабские Эмираты и Катар стали основными странами, благодаря которым произошло данное улучшение. В частности, в ОАЭ этот показатель увеличился на 4,3%, а 17% инвесторов весьма позитивно настроены в отношении текущего экономического климата в стране.


Похожие новости

ОАЭ назвали страной с самым низким уровнем эмиграции

99,37% жителей Объединенных Арабских Эмиратов не хотят покидать страну. читать дальше

В ОАЭ жалуются на рост стоимости жизни и выгорание

Жители ОАЭ жалуются на финансовый стресс и профессиональное выгорание. читать дальше

​Специалисты из ОАЭ предпочитают трудоустройство на родине

Специалисты из ОАЭ и Саудовской Аравии отдают предпочтение работе в регионе. читать дальше

Саудовская Аравия ввела новые визы для инвесторов и предпринимателей

Саудовская Аравия ввела новые визы для привлечения квалифицированных специалистов, предпринимателей и инвесторов. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше