Вести бизнес в Дубае становится проще

Власти Дубая запускают четыре инициативы по стимулированию экономической конкурентоспособности, которые помогут бизнесу в эмирате.

Николай Знайкин 17.04.2018 11:30 Просмотров 2498

Департамент экономического развития Дубая (DED) реализует инициативы, выдвинутые Его Высочеством шейхом Мухаммедом бин Рашидом Аль Мактумом, вице-президентом, премьер-министром ОАЭ и правителем Дубая. Они направлены на сокращение расходов на ведение бизнеса и приток инвестиций в эмират, сказал Сами Аль Камзи, генеральный директор DED.

«Наше руководство демонстрирует глубокое понимание и принимает правильные решения для поддержания экономического развития в Дубае. Департамент экономического развития со своей стороны запускает инициативы, которые поспособствуют укреплению доверия между бизнесом и инвесторами и помогут им поддерживать рост бизнеса без лишних штрафов», - добавил он.

Реализуемые инициативы связаны с освобождением предприятий от штрафов и наказаний за нарушения, снижением операционных издержек в розничном секторе, поддержкой местного производства и закупок, а также привлечением лучших стартапов в Дубай и их продвижения.

«Исполнительный комитет Департамента экономического развития будет следить за осуществлением этих инициатив в соответствии с руководством Его Высочества шейха Хамдана бен Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, наследного принца Дубая и председателя Дубайского исполнительного Совета», - добавил Аль Камзи.

Инициатива по освобождению компаний от штрафов направлена на обеспечение роста бизнеса и снижение финансового бремени предприятий. Местная программа поддержки производства и закупок направлена на то, чтобы побудить правительственные и полуправительственные учреждения и крупные компании приобретать товары и услуги у местных поставщиков, а не из-за рубежа.

Инициатива по снижению издержек на розничную торговлю будет стимулировать инвестиции в этот сектор за счет сокращения операционных расходов и контроля арендной платы. Цель состоит в том, чтобы достичь баланса между доходами и расходами и повысить спрос, поскольку сектор розничной торговли играет важную роль в потреблении в эмирате и влияет на другие виды экономической деятельности, такие как транспорт, хранение и туризм.

Как отмечает Ольга Мельник, старший специалист по нестандартным решениям компании VIRTUZONE Elite, сегодня регистрация бизнеса для розничной торговли в ОАЭ требует ощутимых финансовых затрат на старте. Кроме этого, обязательным требованием является наличие местного партнера и регистрация компании на материковой части эмирата. Поэтому новые экономические меры и инициативы будут способствовать укреплению и развитию местных игроков.

«Среди наших русскоговорящих клиентов доминирует импортный тип бизнеса, то есть ввоз товаров народного потребления из-за рубежа на территорию ОАЭ. В VIRTUZONE мы рассчитываем, что новые программы по поддержке местных производителей и новые льготные условия вызовут интерес к локальным продуктам и обеспечат рост экспортных сделок на территории стран СНГ», - отметила Ольга.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: WAM

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
16.06.2023 2126

В Дубае объявили о запуске универсальной инициативы по поддержке технологических стартапов.

НОВОСТИ
13.07.2022 2085

Более 300 глобальных технологических компаний переедут в Эмираты.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2112

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1366

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
17.04.2024 1100

Активность индийских инвесторов вызвала рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря возможности получения 5-летней гостевой визы.