В течение 2015 года Абу-Даби посетили более 4 миллионов гостей

Более 4,1 млн туристов зарегистрировали свое пребывание в отелях Абу-Даби в 2015 году.

16.02.2016 11:48 Просмотров: 1376

2015 год ознаменовался ростом для индустрии гостеприимства Абу-Даби — чуть более 4,1 млн человек посетили отели столицы Объединенных Арабских Эмиратов в течение прошедших 12 месяцев, что на 18% превышает показатель 2014 года (3,49 млн гостей), в соответствии с данными Управления по культуре и туризму (TCA).
Уже в начале 2015 года ТСА внесло коррективы в свой прогноз относительно входящего туристического потока: ожидаемый годовой показатель увеличился с 3,5 млн гостей до 3,9 млн. Фактические данные превысили прогнозируемые на 200 тысяч человек.
Количество ночей, проведенных туристами в отелях, также за год увеличилось на 17%, достигнув 12,2 млн в 2015-м, в то время как средняя продолжительность пребывания продемонстрировала снижение на 0,3%. Заполняемость отелей достигла уровня 75,4%. При этом совокупные доходы гостиничных заведений выросли на 5%, составив 6,62 млрд дирхам, а доход в расчете на один номер увеличился на 7%, хотя сектор продуктов питания и напитков в рамках индустрии гостеприимства показал падение на 1%.
Султан Аль Дахери, высшее должностное лицо TCA, не готов назвать прогноз Управления на 2016 год, но утверждает, что ожидает увидеть устойчивый рост. На вопрос о влиянии колебаний валютных курсов на индустрию гостеприимства ОАЭ Султан Аль Дахери ответил, что сложившаяся ситуация не скажется на количестве отданных в эксплуатацию гостиничных номеров, но может повлиять на продолжительность пребывания в них гостей и объемы туристических расходов. Он также добавил, что внимание TCA сейчас сфокусировано на рынках, в меньшей степени страдающих от валютных колебаний, например, на Индии. Аль Дахери ожидает значительное увеличение некоторых важных туристических показателей с открытием Лувра Абу-Даби и музея Гуггенхайма.
Если говорить об источниках туристических потоков, больший вклад в общий показатель внесли Великобритания, Индия, Китай, США и внутренний туризм (около 34%; годовое увеличение — 20%). Россия, которая представляла собой один из ключевых источников внешнего притока гостей для ОАЭ, потеряла в течение года 17% в объеме по сравнению с 2014-м, но TCA ориентируется на 10%-й рост показателя в 2016 году, устремляя внимание на туристические пакеты высокого класса.
В течение 2015 года в эмирате были запущены восемь новых проектов отелей. Годовой показатель роста числа номеров составил 4,66% (28,374 апартаментов). Средняя цена за номер достигла 438 дирхам.


Похожие новости

​Отели Дубая зафиксировали рекордную выручку

Ночь на 1 января 2024 года стала самой загруженной для отелей Дубая. читать дальше

В Дубае обновили список бюджетных развлечений

В Дубае опубликовали список мест, в которых можно бюджетно отдохнуть всей семьей. читать дальше

ОАЭ могут стать мировым центром «виртуального туризма»

Ожидается, что рост спроса может сделать ОАЭ мировым центром «виртуального туризма». читать дальше

Шарджа приглашает семьи отдохнуть на природе

Восточное побережье Шарджи предлагает локации для семейного отдыха на природе. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше