В ​ОАЭ заявили о «тесном» сотрудничестве с Россией

Между ОАЭ и Россией существует большой интерес к поддержанию и развитию постоянного диалога.

Наталья Викторова 07.06.2021 06:30 Просмотров 2785
Рим Аль Хашими | Фото Arabian Business

Дубай, ОАЭ. Объединенные Арабские Эмираты сотрудничают с российской стороной по предстоящей в Дубае всемирной выставке “ЭКСПО-2020”, которая должна открыться 1 октября 2021 года. Об этом сообщила государственный министр ОАЭ по международному сотрудничеству, генеральный директор всемирной выставки Рим Аль Хашими.

«Мы находимся в очень тесном контакте с генеральным комиссаром российского павильона и плотно взаимодействуем с министром промышленности и торговли, который также активно участвует в этом мероприятии. Мы недавно принимали их в ОАЭ, я сейчас нахожусь в России по большей степени именно из-за этого. Со мной также приехали министр экономики ОАЭ и множество представителей бизнеса», - сказала Рим Аль Хашими.

По ее словам, между двумя странами существует большой интерес к поддержанию и развитию постоянного диалога. «У нас очень много общих тем, прежде всего связанных с экономикой и торговлей, а также взаимодействием на государственном уровне в целом», - добавила госминистр.

Аль Хашими подчеркнула, что у ОАЭ и России очень крепкие связи. «Россия признала ОАЭ как государство через шесть дней после того, как мы провозгласили свою государственность в 1971 году, то есть меньше, чем через неделю. Это свидетельство того, что между нашими странами уже существует давняя дружба, а наша задача - в дальнейшем укреплять ее», - добавила она.

«Я считаю, что нет предела совершенству, когда речь идет о перспективах двустороннего сотрудничества, - отметила госминистр. - Если говорить о культуре, то я сегодня беседовала со своей командой и спрашивала, есть ли русские школы в нашей стране. Я не говорю по-русски, и мне было это интересно. Так вот, русские школы есть».

Рим Аль Хашими указала, что между двумя странами уже сложились успешные отношения в сфере торговли и инвестиций, но, по ее мнению, нужно развивать и гуманитарное сотрудничество, работать в сфере высшего образования, социального развития, сотрудничать в сфере науки и технологий. «Это очень важные отрасли сотрудничества, которые мы уже развиваем. Я надеюсь, что мы продолжим двигаться в данном направлении и ПМЭФ поможет ускорить этот процесс», - подчеркнула она.

В ОАЭ проживают около 10 тыс. россиян, почти 1 млн туристов из России посещают страну ежегодно. «Мы, конечно, хотим, чтобы их стало еще больше. Мы также были бы рады, если бы эмиратские туристы приезжали в Россию и знакомились с красотой вашей страны», - добавила госминистр.

Кроме того, она указала на роль ОАЭ в качестве регионального хаба на Ближнем Востоке. Такую значимую роль, по ее словам, стране позволяют играть передовая инфраструктура, морские порты и аэропорты.

«ЭКСПО-2020» из-за пандемии COVID-19 была перенесена и пройдет в Дубае с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Это первая всемирная выставка, которая пройдет на Ближнем Востоке. В конце апреля Россия первой из стран подала заявку на проведение «ЭКСПО-2030». В случае победы всемирная выставка пройдет в Москве.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: ТАСС

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
15.04.2024 1052

С 9 по 12 апреля 2024 года состоялась стратегическая бизнес-миссия российских регионов в ОАЭ.

НОВОСТИ
25.01.2024 1026

Пакистан надеется получить US$ 1 млрд из РФ и ОАЭ на модернизацию железных дорог.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2091

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1350

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
17.04.2024 1096

Активность индийских инвесторов вызвала рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря возможности получения 5-летней гостевой визы.