​В ОАЭ придумали охлаждающий костюм для строительных рабочих

Студентки из ОАЭ придумали интеллектуальный охлаждающий костюм для строительных рабочих.

Наталья Реммер 20.10.2019 13:48 Просмотров 5433

Дубай, ОАЭ. Две студентки из Объединенных Арабских Эмиратов, Арьям Ахмед и Латифа Аль Сайяри, изобрели спецодежду, которая защитит от перегрева тела строительных рабочих. Проект был представлен международным инвесторам в рамках инициативы Pitch@Palace, которую курирует британский принц Эндрю, и стал одним из победителей одноименного конкурса стартапов.

Как рассказала 21-летняя студентка инженерного факультета университета Khalifa University в Абу-Даби Арьям Ахмед, идея создания охлаждающего костюма пришла ей в голову, когда она увидела, как строительный рабочий упал на улице в обморок, получив тепловой удар.

Она надеется, что ее задумка облегчит жизнь миллионам тех, кто трудится под палящим солнцем в летний зной. Кроме того, она рассчитывает, что ее изобретение найдет применение в других странах Залива с аналогичным климатом.

Студенка, как сообщается, изобрела инновационный материал, способный защитить тело от перегрева на срок до четырех часов. В настоящее время она оформляет патент на свое изобретение и проводит его тестирования.

Костюм, по ее словам, оснащен интеллектуальной системой с термометрами: предупреждение об опасности отправляется прорабу, как только температура тела рабочего достигает 38 градусов. Кроме того, в сам костюм вшита тревожная кнопка, которая позволяет рабочему вовремя позвать на помощь.

Стоит отметить, что идея создания подобной одежды далеко не нова. Однако раньше рабочим предлагалось облачиться в спецодежду с вентилятором или с пакетами с холодной водой, и эти идеи так и не были претворены в жизнь. Студентки представят свою идею в Бахрейне, а затем в финале конкурса в Лондоне. Поддержку проекту оказывает фонд Khalifa Fund for Enterprise Development.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
14.03.2024 1871

Ввиду бурного развития технологий на базе искусственного интеллекта (ИИ) в Абу-Даби создана компания для инвестирования...

НОВОСТИ
20.12.2023 1484

Инновационный центр Международного финансового центра Дубая (DIFC) провел Investor Day («День инвестора»).

Хиты недели

новости
22.04.2024 1311

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.

новости
20.04.2024 1177

Министерство финансов ОАЭ начало общественные консультации по введению новой схемы налогового стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

новости
22.04.2024 1089

Количество элитной недвижимости Дубая стоимостью более US$10 млн, выставленной на продажу, сократилось более чем вдвое.