​В ОАЭ обновлены правила получения налогового резидентства

Власти ОАЭ изменили правила получения сертификатов налогового резидентства.

Наталья Реммер 05.11.2020 10:30 Просмотров 4390

Дубай, ОАЭ. Федеральное налоговое управление Объединенных Арабских Эмиратов будет выдавать сертификаты налогового резидентства и коммерческой деятельности. Физические и юридические лица могут подать заявки на оформление сертификатов в режиме онлайн на портале ведомства с 14 ноября 2020 года.

Сертификаты налогового резидентства выдаются правомочным государственным организациям, компаниям и физическим лицам, желающим воспользоваться преимуществами режима об избежании двойного налогообложения, установленного между ОАЭ и рядом других стран. Сертификат коммерческой деятельности позволит заявителям возместить НДС, уплаченный ранее за пределами ОАЭ.

Стоит напомнить, что ранее сертификаты выдавались Министерством финансов ОАЭ. Новая инициатива направлена на защиту инвесторов и резидентов ОАЭ. Наличие сертификатов позволит компаниям и физическим лицам избежать двойного налогообложения. Для передачи полномочий от министерства к налоговому органу была создана специальная рабочая группа.

Основным преимуществом налоговых соглашений между Объединенными Арабскими Эмиратами и другими станами мира является наличие правовой основы для избежания двойного налогообложения.

Соглашения об избежании двойного налогообложения ОАЭ позволяют как резидентам, так и нерезидентам ОАЭ пользоваться преимуществами гибкой системы налогообложения ОАЭ, в частности, быть освобожденными от уплаты налогов на территории свободных экономических зон.

Соглашения об избежании двойного налогообложения являются юридическим основанием для освобождения от уплаты налогов на такие доходы, как: корпоративный подоходный налог; полученные дивиденды; доход от процентов; роялти; доходы от операций с недвижимостью.

Существующие соглашения об избежании двойного налогообложения предусматривают следующие преимущества для физических и юридических лиц: устранение двойного налогообложения; минимальные налоговые ставки на доходы, подлежащие налогообложению; безналоговые условия государственного инвестирования для обеих сторон соглашения; безналоговые воздушные и морские перевозки.

Согласно соглашениям об избежании двойного налогообложения, налоги, оплаченные на территории ОАЭ, не взимаются на территории страны резиденства частного или юридического лица. Эти и другие положения могут варьироваться в зависимости от конкретного соглашения об избежании двойного налогообложения и действующего законодательства второй стороны.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
01.11.2022 5852

Министерство финансов ОАЭ внесло поправки в правила взимания НДС.

НОВОСТИ
03.11.2022 3409

Власти Эмиратов перестали принимать налоги через систему eDirham.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2331

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1497

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1183

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.