В ОАЭ издан закон об НДС

Президент Объединенных Арабских Эмиратов издал декрет-закон об НДС.

Николай Знайкин 28.08.2017 08:51 Просмотров 4088

Президент ОАЭ Его Высочество шейх Халифа бен Зайед Аль Нахайян издал Федеральный декрет-закон № 8 от 2017 года о налоге на добавленную стоимость (НДС) с одной из самых низких ставок в мире.

5-процентным налогом облагается импорт и поставка товаров и услуг на каждом этапе производства и распределения.

“Федеральный декрет-закон, изданный Его Высочеством шейхом Халифой бин Зайедом Аль Нахайяном, является основой налоговой системы ОАЭ, которая была разработана для удовлетворения самых строгих стандартов и передового опыта”, — сказал шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум, заместитель Правителя Дубая, министр финансов ОАЭ и председатель Федерального налогового органа (FTA).

“Налог на добавленную стоимость, который запланирован к внедрению во всех странах Персидского залива в течение следующих двух лет, принесет новый поток доходов для национальной экономики и ВВП”, — добавил он, — “Новая система налогообложения окажет дополнительную поддержку правительству при реализации видения руководства ОАЭ и для создания диверсифицированной и продуктивной экономики, основанной на знаниях.”

Шейх Хамдан отметил, что доходы от сборов НДС будут перераспределены в проекты, которые принесут пользу обществу и ускорят прогресс таким образом, что «ОАЭ смогут достичь вершины глобального рейтинга во всех секторах».

В декретном законе предусматривается, что все поставки товаров и услуг облагаются НДС по стандартной ставке 5 процентов, за исключением конкретных случаев, подлежащих нулевой ставке. Согласно документу, поставка товаров включает в себя передачу права собственности на товары или право использовать их в качестве владельца от одного лица другому, а также заключение договора между двумя сторонами. Поставка услуг — это любое предложение, которое не считается поставкой товаров.

Декрет-закон допускает два исключения относительно предложения: выдача или продажа любого ваучера, если полученное вознаграждение не превышает его объявленную денежную стоимость; и передача всей или отдельной (независимой) части бизнеса от лица налогооблагаемому лицу в целях продолжения этого бизнеса.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Khaleej Times

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
02.08.2023 2743

Министерство финансов ОАЭ объявило о выходе Постановления Кабинета министров об административных штрафах за нарушение пр...

НОВОСТИ
02.11.2023 4207

Федеральное налоговое управление ОАЭ (FTA) объявило о введении новых правил корпоративного налогообложения для нерезиден...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1606

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1068

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1049

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.