В ОАЭ инвесторы в золото освобождены от уплаты НДС

В ОАЭ принят закон об освобождении от уплаты НДС инвестиций в золото, бриллианты и другие драгоценные металлы.

02.05.2018 09:43 Просмотров: 4837
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

В соответствии с усилиями правительства ОАЭ по обеспечению эффективной реализации налога на добавленную стоимость (НДС), опираясь на лучшую международную практику для поддержания конкурентоспособности отрасли драгоценных металлов, Кабинет ОАЭ принял закон об освобождении уплаты НДС при инвестировании в золото, бриллианты и другие драгоценные металлы.

Данный шаг направлен на поддержание высокого рейтинга ОАЭ в области ведения бизнеса, позволит упростить механизмы инвестирования в золото, бриллианты и драгоценные металлы. Новый механизм НДС будет способствовать стабилизации золотой и алмазной отрасли в ОАЭ, а также стимулировать инвестирование в данный сектор.

Закон охватывает инвестиции в драгоценные металлы, такие как золото, серебро и платина, чистота которых, в соответствии с международными стандартами, составляет 99% и более.

Данный шаг – лишь одна из многочисленных инициатив, предлагаемых ОАЭ для инвесторов. Закон обеспечивает оптимальные условия, инфраструктуру и нормативную базу, необходимые для роста и удержания роли ОАЭ как глобального торгового центра.

Оборот торговли золота в ОАЭ вырос до 244,3 млрд дирхамов в 2016 году, а темпы роста составили 13%. В том же году оборот импорта золота в ОАЭ составил 142,4 млрд дирхамов, объем экспорта – 75,9 млрд дирхамов, реэкспорта – 26 млрд дирхамов.

Отрасль торговли золотом, алмазами и драгоценными металлами – одна из жизненно важных отраслей, играющая важнейшую роль в экономической диверсификации. Судя по прогнозам экспертов, эту отрасль ожидает значительный рост в ближайший период в рамках стратегии ОАЭ по диверсификации экономики.


Похожие новости

Цены на золото на биржах ОАЭ продолжают расти

Цены на золото на биржах ОАЭ продолжили расти в четверг, 28 марта 2024 года, на следующий день после скачка цены на 2 дирхама за г... читать дальше

Цены на золото в Дубае побили очередной рекорд

Цены на золото на фондовых рынках Дубая и других мировых рынках достигли очередного рекордного максимума, сохраняя рост четвертую... читать дальше

​Россия стала крупнейшим поставщиком золота в ОАЭ

В 2022 году Эмираты импортировали 96,4 тонн драгоценного металла. читать дальше

Дубайская компания по переработке золота переходит в собственность британской компании

Дубайская компания по переработке драгоценных металлов Emirates Gold переходит в собственность британской компании Rockf... читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше

​ЕС одобрил пятилетний «шенген» для ряда стран ССАГПЗ

Граждане Саудовской Аравии, Омана и Бахрейна будут получать пятилетние Шенгенские визы. читать дальше