​В ОАЭ безработные будут получать пособие до US$ 5,5 тысяч

Власти ОАЭ раскрыли детали новой схемы страхования по безработице.

Наталья Викторова 18.05.2022 06:30 Просмотров 7124
Фото для иллюстрации

Новой схемой страхования по безработице, анонсированной правительством Объединенных Арабских Эмиратов, смогут воспользоваться как граждане, так и резиденты страны.

Как сообщили в Министерстве кадровых ресурсов и эмиратизации ОАЭ, программа страхования предложит каждому работающему жителю ОАЭ делать взносы в размере от 40 до 100 дирхамов в год, начиная с января 2023 года.

В случае потери работы застрахованные лица смогут получать до 60% своей базовой заработной платы или до 20 тысяч дирхамов в месяц до тех пор, пока не найдут новую работу, заявил министр Абдулрахман Аль Авар.

Уточняется, что система страхование по безработице должна повысить конкурентоспособность рынка труда и предоставить дополнительную социальную защиту работникам. Она обеспечит им финансовую безопасность, пока у них не появятся альтернативные возможности трудоустройства.

Как отметил министр, схема позволит работникам согласовывать дополнительные льготы со страховой компанией, а также обеспечит им более достойную жизнь в ОАЭ в случае потери занятости. Кроме того, она позволит удержать в стране наиболее талантливые и квалифицированные кадры со всего мира.

В настоящее время министерство работает над запуском схемы, включая ее механизм, основные требования и процедуры, систему управления, систему оплаты и т.д. Министерство также будет контролировать деятельность поставщиков страховых услуг, чтобы обеспечить защиту как работников, так и компаний.

По данным Международной организации труда, схемы страхования по безработице внедряются как в странах с развивающейся, так и с развитой экономикой, чтобы защитить людей от риска потери работы.

В апреле Правительство Объединенных Арабских Эмиратов внесло существенные изменения в визовую политику – теперь большинство отдыхающих смогут оставаться в стране в течение 60 дней, а не 30, как было ранее.

Благодаря этому решению иностранцы смогут дольше находиться в ОАЭ в отпуске, а также использовать дополнительный месяц на поиск работы с последующим переездом на постоянное место жительства.

Новые решения включают в себя упрощение въездных требований для владельцев всех типов виз, введение более гибких сроков действия визы, отвечающих потребностям иностранцев. Все однократные и многократные въездные визы будут действовать 60 дней со дня выдачи, кроме того, их можно будет продлевать на аналогичный период.

Правительство ОАЭ также анонсировало введение новых пятилетних резидентских виз для одаренных и высококвалифицированных специалистов, фрилансеров, инвесторов и предпринимателей.

Схема предусматривает предоставление указанным категориям резидентов более длительных разрешенных периодов пребывания в стране после аннуляции действующей визы, в том числе для поиска новой работы.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
18.04.2024 466

Деловая социальная сеть LinkedIn опубликовала список из 15 лучших компаний для работы в ОАЭ, который возглавила консалти...

НОВОСТИ
05.03.2024 910

Руководители компаний Ближнего Востока выиграют от «большего выбора» кадров по мере роста конкурентной борьбы за вакантн...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1576

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1057

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1035

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.