​В ОАЭ анонсировали новые сроки переоформления трудовых договоров

В ОАЭ продлили сроки перехода на срочные трудовые договоры до конца 2023 года.

Наталья Викторова 01.02.2023 06:30 Просмотров 2702
В ОАЭ анонсировали новые сроки изменения трудовых договоров | Фото The National

Министерство кадровых ресурсов и эмиратизации Объединенных Арабских Эмиратов продлило сроки перехода сотрудников предприятий с бессрочных на срочные трудовые договоры до конца 2023 года.

Согласно правилам, действовавшим ранее, эти процедуры необходимо было завершить до 1 февраля 2023 года. Власти решили оказать содействие компаниям, которые сталкивались с трудностями на этом пути, и пошли им навстречу.

Изначально компании должны были оформлять фиксированные трехлетние контракты для всего персонала. Однако в октябре 2022 года правительство отменило это решение и предоставило компаниям свободу договариваться о сроках контракта с работниками.

Многим компаниям, подавшим предложения до октября, пришлось пересматривать контрактные соглашения. Новые правила трудового законодательства не распространяются на компании, зарегистрированные в финансовых экономических зонах: на Глобальном рынке Абу-Даби (ADGM) и в Международном финансовом центре Дубая (DIFC).

Стоит уточнить, что срочные трудовые договоры связаны со скором действия резидентских виз, которые составляют два или три года. Они автоматически прекращают свое действие, если не были расторгнуты ранее или продлены по соглашению сторон.

В Объединенных Арабских Эмиратах работникам частного сектора ранее разъяснили правила расчета выходного пособия по завершению трудового контракта или при увольнении. Речь идет о единовременной выплате по окончании трудовых отношений.

Для расчета суммы вознаграждения используется сумма базового оклада сотрудника, проработавшего в компании непрерывно не менее года. При этом в расчет не включаются дни неоплачиваемого отпуска.

Сегодня работники частного сектора имеют право на получение выходного пособия в размере 21-дневного базового оклада за каждый год работы в течение первых пяти лет работы, и 30-дневного – в течение последующих лет. Пособие не выплачивается сотрудникам, отработавшим менее одного года.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
05.03.2024 913

Руководители компаний Ближнего Востока выиграют от «большего выбора» кадров по мере роста конкурентной борьбы за вакантн...

НОВОСТИ
12.02.2024 1459

России придется бороться за трудовых мигрантов с Китаем, ОАЭ и Европой.

Хиты недели

новости
18.04.2024 1274

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1096

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1044

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.