​В Москве прошло заседание межправкомиссии России и ОАЭ

В Москве прошло 11-е заседание Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

Наталья Викторова 17.03.2023 07:30 Просмотров 1994
В Москве прошло 11-е заседание Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. | Фото для иллюстрации

Заместитель председателя Правительства РФ – министр промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова и министр экономики Объединенных Арабских Эмиратов Абдалла бен Тук Аль Марри провели 11-е заседание Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству.

В ходе заседания стороны обсудили широкий круг вопросов отраслевого взаимодействия. «Интенсивность российско-эмиратского взаимодействия находит свое отражение в динамике двусторонней торговли. За последние пять лет товарооборот увеличился почти в 6 раз и превысил по итогам прошлого года US$ 9 млрд.

На текущий момент ОАЭ уверенно удерживают позицию крупнейшего внешнеторгового партнера России среди стран арабского мира. «Российские поставки представлены различными товарными группами – от нефтепродуктов до алмазов и золота, от изделий из черных металлов до продукции машиностроения. Экспортируются также продовольственные товары, востребованные на эмиратском рынке: пшеница, ячмень, бобовые, мясо птицы», – отметил Денис Мантуров.

«Обе наши страны преисполнены решимости и в дальнейшем развивать отношения. В процессе сегодняшней встречи мы выработали новые совместные программы сотрудничества между нашими странами, которые соответствуют перспективным планам развития экономики нашей страны. Среди этих программ – те, которые направлены на развитие крупных, средних и мелких частных компаний обеих стран, развитие сотрудничества в области туризма, в области зеленой экономики, в области развития производства, а также развития инвестиций в сфере энергетики», – сказал Абдалла бен Тук Аль Марри.

Стороны договорились наращивать совместные усилия для поддержания устойчивого роста торговли, расширения её структуры и достижения сбалансированности товарных потоков.

По результатам заседания сопредседатели подписали итоговый протокол 11-го заседания Межправительственной Российско-Эмиратской комиссии по торговому, экономическому и техническому сотрудничеству. Кроме того, состоялось подписание Рабочего соглашения между Федеральным агентством воздушного транспорта и Генеральной администрацией гражданской авиации Объединенных Арабских Эмиратов по летной годности вертолета Ми-171А2.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Деловые Эмираты

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
15.06.2023 1461

России и ОАЭ нужно преодолеть три основных барьера для более успешного сотрудничества.

НОВОСТИ
04.03.2024 1063

Руководство ВТО заявило об успешной встрече представителей стран-участниц организации в Абу-Даби, но отметило, что представителям...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1630

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
18.04.2024 1097

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1081

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.