​В Дубае запускают новый криптоцентр

Дубай поддержит развитие криптографических и блокчейн-технологий.

Наталья Викторова 27.05.2021 07:30 Просмотров 4014
DMCC Crypto Centre | Фото The National

Дубай, ОАЭ. Дубайская многопрофильная товарно-сырьевая биржа (DMCC) объявила о создании криптоцентра —экосистемы для компаний, работающих в криптографическом и блокчейн-секторах.

В церемонии официального открытия принял участие д-р Тани бен Ахмед Аль Зейюди, государственный министр внешней торговли ОАЭ; Брок Пирс, председатель фонда Bitcoin Foundation и соучредитель EOS Alliance, Block.one, Blockchain Capital, Tether и Mastercoin (первый ICO); Саид Хареб Аль Дармаки, управляющий директор по Ближнему Востоку и Северной Африке компании CasperLabs, и Мриналь Манохар, исполнительный директор компании CasperLabs.

Криптовалютный центр DMCC, расположенный в здании Almas Tower, станет центром разработки и применения криптотехнологий и блокчейн-технологий. В центре представлены все типы и размеры криптокомпаний, от разрабатывающих торговые платформы на основе блокчейна, до предлагающих, выпускающих и размещающих на биржах и торгующих криптоактивами.

В криптовалютном центре DMCC будет проводиться консультационная практика, возглавляемая компанией CV Labs, дочерней структурой швейцарской криптовалютной долины, создавшей лидеров рынка, таких как Cardano и Ethererum. Центр предложит возможности для совместной работы с криптопредпринимателями и МСП, а также ряд инкубаторных и акселераторных программ, расположенных в районе Jumeirah Lakes Towers.

«Крипто- и блокчейн-технологии обладают огромным потенциалом для преобразования глобальных торговых и логистических цепей. Это идеально вписывается в концепцию DMCC и является одним из ключевых факторов, побудивших к открытию криптовалютного центра DMCC. Дубайская блокчейн-стратегия показывает ведущую роль правительства Дубая во внедрении блокчейн-технологий, которое также создает благоприятную среду для развития бизнеса криптовалютных фирм и укрепляет репутацию эмирата как одного из мировых технологических лидеров», — заявил председатель совета директоров и главный исполнительный директор DMCC Ахмед бин Сулайем.

DMCC совместно разработал прогрессивную и благоприятную нормативно-правовую базу для криптовалютных компаний, работающих в Дубае. Деятельность, проводимая в свободной зоне, включая обмен криптоактивами, будет регулироваться управлением ОАЭ по ценным бумагам и товарам (SCA). Кроме того, криптокомпании получат выгоду от нормативно-правовой базы DMCC, которая повышает простоту ведения бизнеса, обеспечивая при этом надежное управление и прозрачность.

«Благодаря мощной поддержке правительства, а также огромному интересу со стороны процветающих секторов бизнеса, Дубай может стать одним из мировых лидеров и лидеров инновационных блокчейн-компаний и приложений», — заявил основатель компании CV Labs и CV VC Ральф Глабишниг. — «Мы предложим широкий спектр услуг, включая инкубационные и инвестиционные возможности для стартапов на ранних стадиях, инновационные услуги для корпоративных клиентов, учебные мероприятия по вопросам блокчейна и предпринимательства, а также консультативные услуги, помогающие стартапам криптоактивов/DLT закрепиться в ОАЭ и расти в рамках нашей надежной экосистемы».

DMCC имеет успешный опыт использования криптографических технологий и технологий распределенного реестра, включая блокчейн-платформу для торговли сельхоз-товарами, Agriota, связывающую фермеров в Индии с потребителями в ОАЭ, и платформу DigitalSugar, использующую блокчейн для международной торговли сахаром.

В марте DMCC заключил меморандум о взаимопонимании (МОВ) с компанией SCA для создания нормативно-правовой базы для компаний, предлагающих, выпускающих, размещающих на биржах и торгующих криптоактивами в DMCC. В 2020 году DMCC подписал соглашение с CV Labs и CV VC в поддержку развития одной из ведущих криптоэкосистем в Дубае. В феврале 2021 года председатель совета директоров и генеральный директор DMCC Ахмед бин Сулайем стал членом консультативного совета CV VC.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
30.09.2022 2672

Министерство экономики ОАЭ расширит присутствие в виртуальном пространстве.

НОВОСТИ
21.03.2024 1274

Согласно исследованию Chainalysis, инвесторы из ОАЭ получили US$204 млн дохода от инвестиций в криптовалюту в 2023 году.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1548

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1052

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1032

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.