​В Дубае представили потенциал Крыма и Астраханской области

Два российских региона приняли участие в Российско-арабском деловом совете.

Наталья Викторова 28.01.2022 07:30 Просмотров 2702
Заседание Российско-Арабского делового совета в Дубае | Фото из архива редакции

Республика Крым и Астраханская область представили свой потенциал в рамках заседания Российско-Арабского делового совета «Россия – Арабский мир: новые возможности в новой реальности» на «ЭКСПО-2020» в Дубае.

Как сообщила заместитель Председателя Совета министров – министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, потенциальные инвесторы из арабских стран заинтересовались проектами в сферах туризма и сельского хозяйства, развитии инфраструктуры Крыма и ряда других.

«В ходе делового завтрака «Крым – регион новых возможностей», были презентованы возможности нашего региона. На завтраке присутствовали представители восьми арабских стран. Большой интерес был проявлен к проектам Крыма, в том числе по развитию аэропортовой территории, туристской инфраструктуры, морских перевозок, сельского хозяйства», - сообщила Ирина Кивико.

Зампред Правительства Крыма отметила, что, начиная с 2014 года в республике наблюдается стабильный рост объема инвестиций в основной капитал, реализованы масштабные инфраструктурные проекты: новый аэропорт в Симферополе, построен Крымский мост, который соединил Крымский полуостров с остальной частью России, активными темпами идет дорожное и жилищное строительство, создается рекреационная инфраструктура.

Ирина Кивико подчеркнула, что сельхозпроизводители Республики Крым готовы осуществлять поставки в арабские страны халяльной мясной продукции, соков, яблок, зерна и других товаров. «Представители из Крыма активно участвуют во всех мероприятиях Российско-арабского делового совета. В частности, генеральный директор крупного крымского предприятия мясоперерабатывающей отрасли выступил с презентацией продуктов и товаров, которые производятся этим крымским производителем», - сообщила Ирина Кивико.

По словам вице-премьера, на сессии обсуждался вопрос производства экологически безопасных продуктов питания. Одним из важнейших вопросов на данной сессии был вопрос по программам импортозамещения и продовольственной безопасности в Республике Крым. В частности, республика готова поставлять ежегодно на рынки арабских стран - 300 тонн в год мясной продукции (халяль), 20 000 тонн в год комбикормов для животноводства), 15 000 тонн зерновых-зернобобовых культур, 5 000 тонн яблочного сока, от 10 000 тон яблок.

В рамках заседания Российско-Арабского делового совета в Дубае губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин также презентовал арабским инвесторам возможности региона. В своем выступлении он отметил, что астраханская сторона готова поставлять на рынки арабских стран мясную продукцию (баранину, говядину, верблюжатину), а также овощи и бахчевые, рис и соль.

Инвесторам предложено было вкладывать средства в налаживание производства по выращиванию и переработке сельхозпродукции на территории области. Губернатор также рассказал о преимуществах растущей в регионе люцерны как ценной и экологически чистой кормовой культуры и заявил о готовности предоставить инвесторам из арабских государств земельные участки в аренду под ее выращивание с последующей переработкой.

Инвесторы из арабских стран получили предложение принять участие в региональных инфраструктурных проектах. В качестве канала поставок продукции через Астраханскую область в Дубае презентовали международный транспортный коридор «Север-Юг». «У нашего региона есть необходимый потенциал для того, чтобы стать важным транзитным центром товарообмена и экспортировать российскую продукцию на ближневосточный рынок», - подчеркнул Игорь Бабушкин.

Заседание Российско-Арабского Делового Совета прошло 25-26 января при поддержке Союза арабских палат и Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ. В рамках мероприятия состоялись двусторонние бизнес-встречи между представителями из России и 22 арабских стран в национальных павильонах России, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Судана, Марокко, Сирии и Омана.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Business Emirates

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
16.06.2023 2124

ОАЭ стали первым направлением среди арабских стран для российских инвестиций.

НОВОСТИ
20.03.2023 1749

В Москве состоялась встреча, посвященная подготовке к ПМЭФ-2023.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1591

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1062

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1045

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.