В Дубае ужесточены правила продажи зарубежной недвижимости

В целях защиты инвесторов в Дубае вводятся новые правила для брокеров, занимающихся продажей зарубежной недвижимости.

Александр Сорокин 22.02.2017 10:02 Просмотров 1961

Земельный департамент Дубая (DLD) издал новые правила, регулирующие сферу продажи зарубежной недвижимости брокерами в эмирате.
Новые правила DLD требуют от агентов, специализирующихся на продаже недвижимости за пределами ОАЭ, получить соответствующее разрешение. Для этого им понадобится документ, подтверждающий право собственности, письмо из страны расположения объекта, описывающее детали владения иностранной собственностью, соглашение между владельцем и брокером, его представляющего, и копия сертификата от Посольства ОАЭ и МИДа, переведенное на арабский язык юридическим переводчиком.
Али Абдулла Аль Али, директор департамента лицензирования в Управлении сектора недвижимости Дубая, сказал, что новые правила “предназначены для защиты жителей, которые заинтересованы в инвестировании в недвижимость за пределами страны”. По его словам, они призывают брокеров с большей осторожностью и точностью относиться к продаже объектов, находящихся за рубежом, полагаясь на все предусмотренные юридические процедуры. В октябре прошлого года в Дубае также были приняты обязательные правила, предусматривающие получение соответствующего разрешения для размещения объявлений о продаже недвижимости в эмирате.
Дэвид Годчо, исполнительный директор Core Savills, отметил, что проблема рекламных объявлений о продаже зарубежной недвижимости, которой на самом деле не существует, действительно есть, и поэтому новая инициатива будет полезна для рынка. Тем не менее, он считает, что инвесторам все же необходимо с осторожностью подходить к вопросу вложения средств в объекты, базирующиеся в других странах.
“Я боюсь, что в какой-то степени этот вид регулирования даст покупателям ложную уверенность в том, что их не обманут. Но это не так. Даже если у вас есть все документы, это не остановит ряд брокеров или застройщиков, предлагающих действительно нечестные сделки”, — предупредил эксперт.
Роберт Пирс, руководитель по жилищному строительству и инвестициям в Chestertons в Лондоне, сказал: “Я думаю, что это большой шаг для Земельного Департамента, и шаг этот в верном направлении к более зрелой, регулируемой среде в сфере недвижимости в ОАЭ.”

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
19.07.2022 2092

Агентство недвижимости с российскими корнями Metropolitan Premium Properties расширяет свое присутствие в Эмиратах.

НОВОСТИ
15.09.2022 2849

Некоторые брокеры в Дубае используют устаревшие фотографии для привлечения инвесторов.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1600

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1068

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1046

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.