В Дубае будет введен новый индекс эффективности инвестиций в недвижимость

Земельный Департамент Дубая после запуска рентного индекса в эмирате намерен ввести индекс эффективности инвестиций в недвижимость.

Александр Геллер 11.07.2016 10:28 Просмотров 1350

По результатам исследования прозрачности рынка инвестиций в недвижимость Земельный Департамент Дубая (DLD) пришел к решению после введения индекса для арендного рынка запустить и индекс эффективности, который позволит международным инвесторам отслеживать рентабельность своих вложений.
“За последние два года мы, конечно же, добились значительного прогресса, но нужно признать, что дальнейшие инициативы требуют от Дубая формирования более прозрачного рынка, если мы хотим добиться своей цели”, — сообщает генеральный директор DLD Султан Бути бин Мехрен.
“Наиболее значимые [задачи] лежат в области измерения эффективности, где нынешнее отсутствие индекса рентабельности недвижимости является одним из основных препятствий для институциональных инвесторов, стремящихся установить ориентиры для своих активов”, — добавил он в докладе JLL Global Real Estate Transparency Index, 2016.
По его словам, индекс, отвечающий требованиям инвесторов, может быть готов к моменту выхода исследования компании JLL в 2018 году. Возможно, он будет подготовлен в сотрудничестве с экспертным поставщиком в составлении индексов.
В этом году Дубай сохранил свой статус наиболее прозрачного рынка недвижимости в регионе Ближнего Востока и Северной Африки по результатам опроса компании Gréti, продемонстрировав рост данного показателя на 10% в течение последних двух лет. Наибольший прогресс эмирата зафиксирован в области представления рыночных данных, на что непосредственное влияние оказывает DLD. В результате Дубай переместился ближе к вершине “полупрозрачной” категории, где он соседствует со странами-участницами БРИКС и МИКТ.
Комментируя дальнейшие инициативы, бин Мехрен заметил, что новый Закон Дубая о данных направлен на содействие обмену данными как между государственными учреждениями, так и с частным сектором.
“Открытый обмен данными является ключевым компонентом в реализации стратегии “умного города” Дубай”, — сказал он.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Emirates 24/7

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
02.02.2024 1567

Сфера недвижимости Шарджи переживает период бурного роста: объем продаж превысил US$7 млрд, а иностранные инвесторы из Индии, Пакистана и Египта потратили рекордные суммы на покупку недвижимости.

НОВОСТИ
27.12.2023 1505

Стоимость краткосрочной аренды жилья в Дубае выросла на 50%, а к Новому году ожидается новый скачок цен.

НОВОСТИ
23.01.2024 1572

Все больше арендаторов в Дубае оплачивают договора аренды одним чеком.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2398

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1520

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1209

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.