​В Абу-Даби запускают новый технологический инвестиционный фонд

Столичная технологическая компания G42 запускает инвестиционный фонд размером US$ 10 млрд.

Наталья Викторова 19.08.2022 07:30 Просмотров 3624
В Абу-Даби запускают новый технологический инвестиционный фонд | Фото Gulf Business

Технологическая компания G42, базирующаяся в Абу-Даби и специализирующаяся на технологиях искусственного интеллекта и облачных вычислений, запускает инвестиционный фонд размером US$ 10 млрд. Глобальный фонд технологического развития G42 Expansion Fund основан в стратегическом партнерстве с Фондом развития Абу-Даби (ADG).

Задача новой организации – ускорение темпов инноваций при помощи инвестирования в компании, находящихся на поздних стадиях роста и имеющих прорывные технологии. Фонд G42 Expansion Fund будет заниматься частными инвестициями, значительная их доля будет направлена в регионы с высокими темпами роста.

Помимо финансирования, G42 также будет использовать свои операционные активы и экосистему операционных компаний для обеспечения более быстрого роста компаний и их ценности. В первую очередь, фонд будет инвестировать в перспективные технологии будущих десятилетий, такие как вычислительные и коммуникационные инновации, интеллектуальная мобильность, чистые и возобновляемые источники энергии, цифровая инфраструктура, Метавселенная, финтех, здравоохранение и др.

Запуск фонда является важной вехой в развитии технологической экосистемы ОАЭ и укрепляет позиции государства как центра инноваций и предпринимательства. В недавнем прошлом G42 инвестировала в компанию Oxford Nanopore Technologies, занимающуюся секвенированием ДНК, а также в Beyond Limits, FLYR Labs и Cerebras Systems, занимающиеся развитием технологий искусственного интеллекта.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Gulf Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
19.01.2024 1309

ОАЭ и Казахстан укрепляют партнерство в области инноваций и цифрового развития.

НОВОСТИ
29.04.2022 4841

Наследный принц Дубая запускает венчурный фонд для поддержки стартапов и предпринимателей.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2146

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1388

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
17.04.2024 1107

Активность индийских инвесторов вызвала рост рынка недвижимости ОАЭ благодаря возможности получения 5-летней гостевой визы.