​В Абу-Даби появились лицензии для фрилансеров

В столице ОАЭ будут выдавать лицензии фрилансеров всем желающим.

Наталья Реммер 16.11.2020 10:30 Просмотров 3617

Дубай, ОАЭ. Департамент экономического развития Абу-Даби анонсировал введение нового типа лицензии на ведение бизнеса – для фрилансеров.

В соответствии с решением ведомства, она будет действительна для 48 видов коммерческой деятельности и будет доступна как для граждан и резидентов ОАЭ, так и для нерезидентов.

Для оформления данной лицензии резидентам – работникам государственных организаций и частных фирм – нужно будет получить соответствующее разрешение от работодателя, в случае если они планируют заниматься схожим видом деятельности.

Заявители также могут оформить резидентскую визу. Арендовать офис при этом не обязательно. Как ожидается, новая лицензия поможет увеличить доходы домохозяйкам, пенсионерам и студентам, предоставив им больше возможностей для удаленной работы.

Крупные компании, в свою очередь, смогут нанимать фрилансеров для проектной работы, а не держать их в штате постоянно. Таким образом, кроме того, власти Абу-Даби планируют решить проблему безработицы, а уже работающие жители столицы смогут подрабатывать и получать дополнительный доход, например, в вечернее время.

Если деятельность компании, в которой работает заявитель, отличается от деятельности, указанной в лицензии фрилансера, или если он трудоустроен частично, получать разрешение от работодателя не требуется. Сроки работы, отпуск и другие обязательства между работником и работодателям могут быть прописаны в дополнительном соглашении к трудовому контракту.

Лицензии фрилансеров могут получить следующие специалисты: дизайнеры одежды и ювелирных изделий, художники, флористы, фотографы и видеографы, веб-дизайнеры, консультанты, специалисты по недвижимости, компьютерным технологиям, связям с общественностью, праву, туризму, тренеры по фитнесу и др.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Gulf News

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
17.01.2023 2411

В ОАЭ снизили возраст дееспособности для ведения бизнеса.

НОВОСТИ
14.12.2023 1665

Власти Дубая запустили новый проект по лицензированию бизнеса с целью оптимизации управления и сбора данных о коммерческ...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1380

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1109

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
16.04.2024 1068

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.