В Абу-Даби начинает работу «Всемирный саммит энергетики будущего»

АБУ-ДАБИ, 19 января. /Корр.ТАСС Алексей Кошелев/. В столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) начинает работу «Всемирный саммит энергетики будущего».

19.01.2015 08:32 Просмотров: 2104

В рамках мероприятия предполагается проведение серии конференций, в том числе, Международного саммита по водным ресурсам (International Water Summit - IWS) и Выставки технологий утилизации отходов (EcoWASTE). В них примет участие не менее 32 тыс. представителей правительств, государственных и частных компаний, научных центров из 170 стран мира.
Центральной темой конференции станет выработка совместных решений по формированию энергетики будущего, основанной на самых современных технологиях и эффективном использовании имеющихся возможностей. «Экономическая система будущего должна быть более эффективной, производительной и гибкой, чтобы сохранить и защитить наши природные ресурсы», - заявил ранее госминистр ОАЭ и глава эмиратской инновационной компании «Масдар» Султан Аль-Джабер.
На фоне падения цен на нефть внимание государственных деятелей, бизнесменов и экспертов будет также приковано к обсуждению текущей ситуации на энергетическом рынке и путей ее стабилизации. Несмотря на последовательное снижение стоимости углеводородного сырья ОАЭ продолжает настаивать на сохранении прежних объемов добычи нефти национальными компаниями. «Мы не планируем менять нашу линию, - подчеркнул в минувший вторник министр энергетики ОАЭ Сухейль Фарадж аль-Мазруи. - Производители нефти должны проявить сознательность и соотносить объемы добываемых энергоресурсов с темпами развития мировой экономики».
Традиционно важное место в работе саммита будет занимать проблема развития альтернативной энергетики. Предполагается, что в столице Эмиратов будут представлены прорывные по своей технической начинке солнечно-ветряные электростанции, мобильные солнечные энергетические комплексы, а также морские турбины для использования энергии волн. В Эмиратах выражают надежду на подписание многомилионных контрактов по результатам работы «Всемирного саммита энергетики будущего».
Ранее министр энергетики ОАЭ заявил о том, что Абу-Даби не планирует сокращать инвестиции в национальную энергетику. По его словам, «эмиратские компании будут использовать текущую ситуацию для «создания заделов на будущее». Мы верим, что положение улучшится, - заявил он. - Уверены, что цены на нефть не будут сохраняться на низком уровне длительное время».
«Всемирный саммит энергетики будущего» учрежден в 2007 году и проходит под патронажем президента ОАЭ шейха Халифы бен Заида Аль-Нахайяна. В 2014 году в нем приняли участие более 30 тыс делегатов из 172 стран мира. В рамках саммита был заключен контракт о строительстве Национальной энергетической компанией Абу-Даби «Така» с использованием иностранных технологий крупного мусоросжигательного завода стоимостью 850 миллионов долларов. Французская энергетическая компания «Шнайдер» также подписала ряд соглашений с эмиратскими властями в области энергосбережения и возобновляемых источников энергии.


Похожие новости

ОАЭ инвестируют до 200 млрд дирхамов в зелёную энергетику

Объединенные Арабские Эмираты планируют вложить 200 млрд дирхамов ОАЭ в развитие сферы возобновляемых источников энергии... читать дальше

ОАЭ подписали соглашение с компанией Билла Гейтса в сфере атомной энергетики

В ходе климатического саммита COP28 компания ENEC из ОАЭ подписала соглашение с компанией Билла Гейтса по разработке и с... читать дальше

Четвертый энергоблок АЭС Барака успешно подключен к энергосистеме ОАЭ

Корпорация по атомной энергии ОАЭ (ENEC) объявила об успешном подключении 4-го энергоблока АЭС Барака к энергосистеме ОА... читать дальше

​Казахстан привлек иностранные инвестиции на COP28 в Дубае

Казахстан подписал 20 документов на US$ 4,85 млрд в рамках COP28 в Дубае. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше