Цифры и факты Burj Dubai, самого высокого в мире строительного сооружения

Как уже сообщали «Русские Эмираты», открытие самого высокого в мире здания Burj Dubai («Дубайская башня»), расположенного в Дубае (ОАЭ), состоится 4 января 2010 года. Торжественная церемония открытия пройдет в присутствии Правителя Дубая, вице-президента и премьер-министра ОАЭ шейха Мухаммеда бен Рашида Аль-Мактума.

26.12.2009 11:00 Просмотров: 1114
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Дубай, ОАЭ. Следует отметить, после официального открытия «Дубайской башни» она станет мировым рекордсменом по многим параметрам. Для многих Burj Dubai – это символ головокружительной красоты. Другие восхищаются смелостью и новаторством ее инженеров и проектировщиков. Бесчисленное количество людей сохранят в памяти невероятные и захватывающие дух виды, открывающиеся со смотровой площадки "At The Top, Burj Dubai", расположенной на 124 этаже. Однако для составителей книг рекордов основным критерием оценки являются статистика и факты. Факты 818-метрового и 160-этажного здания таковы: - шпиль Burj Dubai виден на расстоянии 95 км; - смотровая публичная площадка "At The Top, Burj Dubai" с наружной террасой, расположенная на 124 этаже, является самой высокой в мире; - в стенах Burj Dubai построено 160 роскошных гостиничных номеров и номеров люкс; - при строительстве Burj Dubai бетон подавался на 605-метровую высоту вертикально через специальные насосы, что стало еще одним мировым рекордом; - обслуживающий лифт Burj Dubai поднимается на самую большую в мире высоту – 504 м; - в здании имеется 49 этажей, пространство которых отведено под офисы, и 57 лифтов; - общее количество жилых апартаментов внутри Burj Dubai составляет 1 044, а парковочных мест – 3 000; - грузовой лифт здания способен поднять 5 500 кг; - при строительстве основной структуры Burj Dubai было использовано 31 400 Мт стальной арматуры и 28 261 стеклянных облицовочных панелей; - 15 тыс. л отработанной воды, собранной из охлаждающего оборудования башни, будет использовано для работ по орошению и озеленению территорий вокруг нее; - длина самого высокого в мире «танцующего» фонтана Dubai Fountain, расположенного у подножия Burj Dubai, составляет 274 м; - у подножия башни растет 19 га садово-парковых насаждений; - в самый пик строительных работ в Burj Dubai на площадке находилось 12 тыс. рабочих.


Похожие новости

В некоторых районах Дубая ощущается нехватка жилья

В некоторых районах Дубая ощущается нехватка квартир небольшой площади. читать дальше

Миллиардер из ОАЭ примет участие в строительстве «самой высокой башни в Европе»

Миллиардер из ОАЭ примет участие в строительстве «самой высокой башни в Европе» в рамках сделки на сумму около US$7 млрд... читать дальше

​В Дубае строят жилую башню с сотней бассейнов

В проекте Cavalli Tower от Damac 102 квартиры получат частные бассейны. читать дальше

​В Дубае анонсировали брендовые резиденции Mercedes-Benz

Дубайский застройщик Binghatti Properties дал старт проекту фирменных резиденций Mercedes-Benz. читать дальше

Хиты недели

​​Число жертв наводнения в ОАЭ и Омане достигло 20

По меньшей мере 20 человек погибли в ОАЭ и Омане в результате проливных дождей. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше