США планируют поставить ОАЭ вооружения на US$ 23 млрд

Администрация президента США намерена продать вооружения Эмиратам.

Наталья Викторова 15.04.2021 09:00 Просмотров 2029
F-35 | Фото Forbes

Дубай, ОАЭ. Администрация президента США Джо Байдена намерена реализовать сделку по продаже вооружений Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ) на $23 млрд. Об этом сообщила со ссылкой на представителя Госдепартамента газета The Hill.

«Мы можем подтвердить, что администрация США намерена двигаться вперед с этой предлагаемой продажей вооружений ОАЭ, несмотря на то, что мы продолжаем изучать детали и консультироваться с должностными лицами из ОАЭ, чтобы убедиться в достижении взаимопонимания относительно обязательств ОАЭ до, во время и после поставки [вооружений]», - приводит издание заявление представителя американского внешнеполитического ведомства.

«Предполагаемые даты поставок <...>, если они будут реализованы, запланированы на период после 2025 года. Таким образом, мы ожидаем активного и устойчивого диалога с ОАЭ, чтобы любая передача оборонной продукции отвечала нашим общим стратегическим целям по построению более прочного, операционно совместимого и эффективного партнерства в области безопасности», - добавил представитель Госдепартамента.

По его словам, власти США стремятся к тому, чтобы «американская военная техника <...> использовалась с соблюдением прав человека и в полном соответствии с [международными] законами ведения вооруженных конфликтов».

В конце 2020 года, при президентстве Дональда Трампа, Госдепартамент уведомил Конгресс США о намерении дать официальное разрешение на продажу ОАЭ до 50 истребителей F-35 производства корпорации Lockheed Martin, а также 18 разведывательных беспилотных летательных аппаратов MQ-9B и других передовых систем вооружений общей стоимостью US$ 23,37 млрд. Как отмечает The Hill, о сделке было объявлено после соглашения о полной нормализации двусторонних отношений между Израилем и ОАЭ.

В январе газета The Wall Street Journal сообщила, что новая вашингтонская администрация во главе с демократом Джо Байденом приостановила продажу американских вооружений Саудовской Аравии и ОАЭ, чтобы "провести оценки транзакций по поставкам оружия на миллиарды долларов", которые были одобрены при Трампе. Как отмечали источники газеты, Вашингтон хотел удостовериться в том, что американские вооружения не будут применены в Йемене.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: ТАСС

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
13.11.2023 1370

13 крупнейших российских производителей представят свыше 250 образцов современных вооружений и военной техники в Дубае.

НОВОСТИ
22.02.2023 1596

Россия и ОАЭ ведут консультации по углублению взаимодействия в сфере оружейного экспорта.

Хиты недели

новости
18.04.2024 1303

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1099

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
16.04.2024 1048

На фондовых рынках стран Персидского залива наблюдается снижение котировок после нападения Ирана на Израиль.