Снижение цен на рынке недвижимости Дубая вызывает интерес у инвесторов

Снижение цен на жилую недвижимость Дубая при стабильности цен на аренду вызывает рост интереса среди инвесторов, привлекая их высокой доходностью вложений.

Ольга Воропаева 03.10.2015 10:54 Просмотров 1630

Рост доходности инвестиций в сектор жилой недвижимости Дубая за год составил 9,9%, а средний показатель доходности достиг 7,42%. За последние 12 месяцев цены на жилую недвижимость Дубая снизились на 12,2%, в то время как арендная плата практически не изменилась – небольшая корректировка в среднем на 1,2% не оказывает заметного влияния на рынок. Дело в том, что факторы, влияющие на ценообразование на рынках покупки и аренды – разные. Поскольку большая часть недвижимости приобретается в Дубае иностранными инвесторами, на их решимость влияют тенденции мировой экономики и состояние дел и в их странах, в то время как спрос на аренду формируется состоянием экономики Дубая, которая хоть и находится в зависимости от мировой экономики, но достаточно устойчива и привлекает бизнесменов со всего мира своим статусом «тихой гавани». Рост численности открытых компаний вызывает рост численности работников, а они поддерживают спрос на аренду на высоком уровне.


Для сравнения, в другом популярном среди инвесторов в недвижимость городе – Лондоне, средний годовой доход от аренды составляет 3% (4-4,5% в секторе бюджетного жилья), т.е. по показателю доходности Дубай опережает Лондон более, чем в 2 раза. Следует отметить, что лондонский рынок недвижимости, характеризуется большей стабильностью цен, например, за последние 12 месяцев их рост хоть и замедлился, но не остановился – цены выросли на 4% (на аренду – на 3,8%). Однако, инвесторы предпочитают диверсифицировать свои вложения, и потому оба ранка представляют для них интерес – один своей стабильностью и ростом капитальной стоимости, другой – возможностью получения высоких доходов от аренды при относительно невысокой стоимости жилья.


Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Emirates 24|7

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
17.02.2024 1526

С учетом текущего бума спроса на элитную недвижимость, Дубай все больше привлекает мировую элиту, опережая Лондон, Лос-А...

НОВОСТИ
19.05.2023 3244

В ОАЭ разъяснили порядок налогообложения доходов от инвестиций и недвижимости.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2359

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1507

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1200

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.