Швейцарский инвестиционный банк предсказывает 70%-ное снижение цен в Дубае (ОАЭ)

По прогнозам швейцарского инвестиционного банка UBS, цена на недвижимость в Дубае (ОАЭ) снизится на 70% по сравнению со своим пиком, который пришелся на четвертый квартал 2008 года.

25.04.2009 11:25 Просмотров: 1152
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Специалисты швейцарского банка считают, что цены на недвижимость в данный момент стали гораздо более привлекательными, чем несколько месяцев назад, также более гибкими стали и условия оплаты, предлагаемые застройщиками. Это, однако, не предел, поскольку во второй половине нынешнего года цены, скорее всего, опустятся еще ниже. «Мы считаем, что большинство инвесторов предпочтут на время «выйти из игры» и вновь вернутся на рынок, чтобы оценить свои покупательские возможности во второй половине 2009 года.» - говорится в комментариях аналитика банка UBS Сауда Масуда (Saud Masud), опубликованных в прессе в минувшую среду, - «Неумолимо приближается лето, а это значит, что большое количество экспатов покинет Арабские Эмираты, что, в свою очередь, будет способствовать тому, что аренда на жилье будет снижаться быстрее, чем цены на покупку недвижимости». Цена на жилую недвижимость Дубая может упасть до 500-800 дирхамов (136-218 долларов США) за квадратный фут (0,09 мІ), что составляет 57-70% с момента ее пика, когда квадратный фут стоил не меньше 1 850 дирхамов (503 доллара США). На данный момент цены опустились пока лишь на 25%. По мнению специалистов UBS, недавняя тенденция повышения цен на фондовом рынке Арабских Эмиратов чрезвычайно нестабильна и является результатом активности крупных компаний по недвижимости Emaar Properties, Union Properties и Aldar Properties, стоимость акций которых теперь значительно снизилась. Из-за увеличения предложения и сокращения населения экспатов на 10% к концу 2010 года уровень пустующих квартир в Дубае может достигнуть 25-30%. По данным банка UBS, сообщает IMEXre.com, общая задолженность Дубая составляет на данный момент 112 млрд. долларов США. 42 млрд. долларов США из этой суммы должны быть потрачены на окончание строительства всей жилой недвижимости, находящейся на территории эмирата. «Спад на рынке недвижимости будет способствовать объединению мелкомасштабных застройщиков с крупными. Помимо этого, объединяться будут также банки, финансовые институты, выдающие ипотечное кредитование, медиа и рекламные компании, а также подрядчики и проектировщики» - отметил Масуд.


Похожие новости

В 2024 году Рас-Аль-Хайму ожидает инвестиционный бум

По прогнозам экспертов, в 2024 году Рас-Аль-Хайму ожидает инвестиционный бум. читать дальше

ОАЭ получили рекордный объем прямых иностранных инвестиций в 2023 году

ОАЭ стали второй страной в мире по объему полученных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в прошлом году. читать дальше

Бум спроса на элитную недвижимость Дубая привлекает мировую элиту

С учетом текущего бума спроса на элитную недвижимость, Дубай все больше привлекает мировую элиту, опережая Лондон, Лос-А... читать дальше

В 2024 году ВВП ОАЭ вырастет на 4%

Согласно прогнозу First Abu Dhabi Bank, ВВП ОАЭ вырастет на 4%. читать дальше

Хиты недели

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше

​Сильнейшие ливни в ОАЭ имели природные причины

Метеорологи опровергли слухи о том, что ливни в ОАЭ стали результатом засеивания облаков. читать дальше