​Саудовская коалиция проводит военную операцию в Сане

Коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла авиаудары по военным объектам хуситов в Йемене.

Наталья Викторова 18.01.2022 13:17 Просмотров 3969
Военная операция | Фото для иллюстрации

Военная коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла воздушные удары по йеменским повстанцам-хуситам в удерживаемой ими столице Сане после террористической атаки на гражданские объекты в Абу-Даби 17 января 2022 года.

«В ответ на угрозу и (из-за) военной необходимости в Сане были осуществлены воздушные удары», — сообщило официальное агентство печати Саудовской Аравии. Власти ОАЭ накануне также пообещали, что предполагаемые атаки беспилотников на их гражданские объекты не останутся безнаказанными.

Кроме того, арабская коалиция заявила, что военно-воздушные силы проводят круглосуточные воздушные операции в Сане, и призвала мирных жителей держаться подальше от лагерей хуситов в целях обеспечения собственной безопасности.

«Штурмовики F-15 уничтожили две пусковые установки баллистических ракет, которые использовались в понедельник», - сообщила Saudi Gazette. Официальный представитель Коалиции за восстановление легитимного режима в Йемене бригадный генерал Турки Аль Малки назвал террористические атаки на гражданские объекты ОАЭ военными преступлениями и заявил, что виновные будут привлечены к ответственности.

Напомним, 17 января 2022 года атаке беспилотников подверглись объекты Национальной нефтяной компании Абу-Даби (ADNOC), а также строительная площадка в районе международного аэропорта столицы ОАЭ. В результате возникшего на одном из объектов ADNOC пожара три человека погибли, шестеро получили ранения.

Как заявили в Министерстве иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ, «Объединенные Арабские Эмираты оставляют за собой право отреагировать на террористические атаки и эту зловещую преступную эскалацию, считая произошедшее гнусным преступлением, совершенным мятежниками-хуситами, которые нарушили все нормы международного и гуманитарного права».

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Khaleej Times

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
08.02.2024 972

В Саудовской Аравии вступили в силу новые правила реализации приватизационных проектов.

НОВОСТИ
20.04.2024 234

Завершился финальный этап финансирования инновационной установки по опреснению морской воды обратным осмосом, строящейся...

Хиты недели

новости
18.04.2024 1310

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
15.04.2024 1099

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
15.04.2024 1051

Согласно недавно опубликованным статистическим данным, объем сделок с недвижимостью в Аджмане в марте текущего года достиг US$398 млн.