​Российский «умный» квадрокоптер прошел испытания в Дубае

Фонд «Сколково» испытал в Дубае российский комплекс диагностики линий электропередачи.

Наталья Реммер 26.09.2018 12:37 Просмотров 2045

Дубай, ОАЭ. Компания «Лаборатория будущего», резидент IT-кластера Фонда «Сколково», провела предварительные испытания комплекса для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи Управления по электрификации и водоснабжению Дубая (DEWA).

На одном из объектов DEWA разработчики продемонстрировали базовую технологию и программное обеспечение комплекса для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи. Роботизированный комплекс для диагностики высоковольтных воздушных линий электропередачи «Канатоход» представляет собой квадрокоптер, на котором установлена диагностическая платформа с видеокамерой, тепловизором и другим оборудованием, необходимым для диагностики сетей. Для управления процессом разработчики также создали мобильное приложение.

«Несмотря на то, что до полного завершения разработки еще далеко, реальная демонстрация новых российских технологий на объектах зарубежных энергокомпаний – лучшее подтверждение преимуществ проекта «Канатоход» в сравнении с существующими мировыми практиками, и уникальная возможность скорейшего выхода отечественных технологий на мировой рынок», – сказал руководитель «Лаборатории будущего» Александр Лемех.

«Лаборатория будущего» и DEWA подписали договор о сотрудничестве в июле. Предварительная договоренность между компаниями была достигнута по итогам выставки Middle East Electricity в Дубае, которая прошла в марте. Кроме Арабских Эмиратов российской разработкой тогда заинтересовались компании из двух десятков стран, в том числе Саудовской Аравии, Индии, Пакистана, Эфиопии, Латинской Америки.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Russian Emirates

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
25.11.2023 3099

В 2025 году в Дубае будет запущена первая в Персидском заливе гидроэлектростанция.

НОВОСТИ
07.09.2023 2611

Его Высочество шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум, премьер-министр, вице-президент ОАЭ и правитель Дубая, стал свидетеле...

Хиты недели

новости
11.04.2024 1634

В канун праздника Ид аль Фитр резко выросли продажи видеорегистраторов.

новости
13.04.2024 1486

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
11.04.2024 1323

Согласно прогнозам экспертов из компании Allsopp & Allsopp, сектор недвижимости Дубая может оказаться на пороге самого большого бума роста за последние 10 лет.