Россия презентует в Абу-Даби новую систему борьбы с дронами

«Рособоронэкспорт» принимает участие в выставке вооружений в столице ОАЭ.

Наталья Викторова 21.02.2021 09:00 Просмотров 1976
Фото для иллюстрации

Дубай, ОАЭ. Государственная компания «Рособоронэкспорт» представит на ближневосточной оборонной выставке IDEX-2021 в столице Объединенных Арабских Эмиратов новые подходы к отражению массовых атак дронов с помощью российских средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и противовоздушной обороны (ПВО).

На выставке представят новое комплексное решение компании: систему, способную эффективно противостоять действиям беспилотных летательных аппаратов, сочетающую средства радиоэлектронной борьбы и комплексы ПВО различных классов.

Комплексное применение предлагаемых средств РЭБ и ПВО при наличии системы разведки воздушного противника и с использованием средств автоматизации управления позволит эффективно бороться с "БЛА любых классов", считают в "Рособоронэкспорте".

Презентация состоится 22 февраля на Международной оборонной выставке IDEX-2021 в столице ОАЭ Абу-Даби.

По данным "Рособоронэкспорта", наиболее эффективные средства противодействия дронам легкого и отчасти среднего класса - комплексы РЭБ, способные подавлять командно-телеметрические и навигационные каналов БЛА. В частности, это "Репеллент-Патруль", подавляющий дроны на расстоянии до 20 км, а также комплексы "Купол" и "Рубеж-Автоматика", создающие защитный купол над охраняемым объектом в радиусе 3 км.

"В качестве ударной силы в рамках этой системы для физического уничтожения БЛА "Рособоронэкспорт" предлагает комплексы ПВО малой дальности, в частности, ЗРПК "Панцирь-С1М" разработки КБП или ЗРК типа "Тор" российского концерна ВКО "Алмаз-Антей", - сказали в пресс-службе.

Там отметили, что "Панцирь" способен уничтожать воздушные цели на дальности до 30 км и на высоте до 18 км, а "Тор" - на дальности до 15 км и 10 км в высоту. Решение задач ПВО последнего рубежа обороны в лучшей степени обеспечат ПЗРК "Верба" или "Игла-С", а также боевые машины отделения ПЗРК "Гибка-С". Максимальная дальность уничтожаемых целей составляет 6 км, высота - 3,5 км.

Все эти образцы будут представлены на российской экспозиции на выставке IDEX-2021, которая пройдет с 21 по 25 февраля в Абу-Даби. В "Рособоронэкспорте" подчеркнули, что готовы к индивидуальному подходу в работе с каждым иностранным заказчиком - специалисты компании могут предложить оптимальный состав системы борьбы с дронами в зависимости от потребностей партнера и его видения угроз безопасности своим инфраструктурным, транспортным, энергетическим и военным объектам.

В целом, российские оборонные предприятия (АО "НПО "Высокоточные комплексы", АО НПК "Уралвагонзавод", АО "Концерн "Калашников" и другие) представят на выставке более 400 экспонатов. "Рособоронэкспорт" традиционно выступит организатором единой российской экспозиции, площадь которой составит 1 200 кв. м.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Рособоронэкспорт

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
27.01.2024 1526

Министерство обороны ОАЭ заключило контракт на поставку 200 беспилотных вертолетов с крупной оборонной компанией.

НОВОСТИ
20.02.2023 2031

Компания «Рособоронэкспорт» примет участие в международной оборонной выставке в Абу-Даби.

Хиты недели

новости
19.04.2024 1523

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1210

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.

новости
20.04.2024 1141

Министерство финансов ОАЭ начало общественные консультации по введению новой схемы налогового стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).