​Россия показала в ОАЭ нейтрализаторы дронов

Ростех показал на выставке в ОАЭ новую систему противодействия беспилотникам.

Наталья Реммер 21.11.2019 17:24 Просмотров 1967

Дубай, ОАЭ. Концерн «Автоматика» (входит в госкорпорацию «Ростех») впервые представил инозаказчикам на авиасалоне Dubai Airshow 2019 новейший комплекс противодействия беспилотникам «Рубеж-Автоматика».

Одной из ее ключевых особенностей является «интеллектуальная» система управления, которая может обнаруживать и нейтрализовать дроны без участия человека. Систему можно использовать в полевых и городских условиях и размещать на открытых наземных площадках, на крышах зданий или сооружений.

Комплекс легко транспортируется, время его развертывания и свертывания не превышает пяти минут. В состав комплекса входят средства радиолокационного и оптико-электронного обнаружения, радиотехнической разведки и адаптивные средства радиоэлектронного подавления.

«В передовых комплексах, таких как «Рубеж-Автоматика», используются «интеллектуальные» технологии, минимизирующие роль человека и человеческий фактор. Они основаны на уникальных алгоритмах, которые при условии адаптации комплексов к особенностям объектов не нарушают работу окружающего коммуникационного и навигационного оборудования, поэтому могут безопасно использоваться в аэропортах, в городских условиях, на высокотехнологичных промышленных объектах. На выставке в Дубае эта разработка презентуется впервые», - сказал исполнительный директор госкорпорации Олега Евтушенко.

Он отметил, что сентябрьские атаки на объекты нефтяной инфраструктуры Саудовской Аравии продемонстрировали угрозу, которую несут беспилотники не только для военных, но и для промышленных и гражданских объектов. «Понимая существующую потребность, наши предприятия предлагают большую линейку средств борьбы с дронами различного спектра действия и ведут новые разработки в этой сфере», - добавил Евтушенко.

Кроме того, предприятия Ростеха представили линейку средств радиоэлектронной борьбы объектовой защиты от дронов. Среди них «Сапсан-Бекас», «Купол-ПРО», «Пищаль-ПРО» и другие.

Разработками корпорации вызвали интерес представителей наследного принца Абу-Даби Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна, Министерства обороны ОАЭ а также администрации аэропорта Дубай. Кроме того, обсуждалась возможность поставки этих систем военным, полиции, Министерству энергетики и промышленности ОАЭ и представителям топливо-энергетического комплекса страны.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: ТАСС

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
23.02.2023 1345

Ростех впервые представил в Абу-Даби уникальный разведкомплекс для скрытного наблюдения.

НОВОСТИ
20.04.2023 2891

Правитель Дубая издал регулирующий использование дронов закон.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1609

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1069

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1050

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.