Правительство ОАЭ должно помочь банкам избавиться от просроченных кредитов

Эмиратские компании, специализирующиеся на операциях с недвижимостью и земельными участками, настоятельно призывают правительство Арабских Эмиратов создать агентство, которое бы выкупило у банков просроченные кредиты, что, в свою очередь, способствовало бы возобновлению кредитования в стране.

05.03.2009 11:26 Просмотров: 817
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Участники Международного экономического форума, прошедшего в столичном эмирате Абу-Даби 2-4 марта, единодушно придерживаются мнения о том, что экономическое восстановление страны замедленно именно из-за того, что эмиратские банки «поражены» необслуживаемыми кредитами (non-performing loans, NPLs), обилие которых тормозит возобновление кредитования в стране, сообщает ежедневное эмиратское новостное издание The National. Создание агентства, предварительно получившего название «неблагополучный банк», и скупка им кредитов, на которые наложен арест, ослабило бы их засилье и негативный вклад, которые они привносят в усиление спада в секторе недвижимости. «Необходимо освободить банки от необслуживаемых кредитов, чтобы они могли начать, наконец, делать свою работу» - сказал Глава департамента по развитию недвижимости компании Sorouh Real Estate Гурджит Сингх (Gurjit Singh), выступая на международном форуме. «Специализированный государственный механизм, который мог бы выкупить существующие банковские кредиты и обеспечить их гарантию, существенно ослабил бы напряжение в банковском секторе», - соглашается с ним Главный исполнительный директор абу-дабского застройщика Bloom Properties Хани Шамма (Hani Shamma), - «Я уверен, что в ОАЭ имеется ликвидность в большом объеме, однако, совсем не факт, что она проходит через банковскую систему. Именно поэтому существует острая потребность в государственном агентстве, которое бы смогло бы преобразовать дебиторскую задолженность в легко реализуемые ценные бумаги». Рыночные аналитики считают, что у этой идеи есть ряд преимуществ. «Создать такой механизм кажется очень логичным шагом. Ликвидность должна быть перенаправлена на рынок» - убежден вице-президент Отдела исследований акционерного капитала инвестиционного банка EFG-Hermes в Дубае Фахд Икбал (Fahd Iqbal), мнение которого совпадает с экспертами престижного английского банка Standard Chartered, которые призвали правительство Арабских Эмиратов принять меры по улучшению ситуации с ликвидностью в банковском секторе страны. Напомним, что на прошлой неделе правительство эмирата Дубай приняло решение о запуске программы облигаций по долгосрочному займу в размере 20 млрд. долларов США. Центральный банк ОАЭ уже выкупил первую долю облигационного выпуска, которая составила десять млрд. долларов США с 5-летним сроком погашения под 4% в год. Помимо этого, правительство ОАЭ продолжает предпринимать меры по оказанию помощи эмиратской банковской системе, «вливая» в нее ликвидность в размере 120 млрд. дирхамов (32,67 млрд. долларов США) посредством кредитов и депозитов. Также, пять абу-дабских банков получили недавно помощь от правительства столичного эмирата в размере 16 млрд. дирхамов (4,3 млрд. долларов США). Банкам Дубая, к сожалению, такая помощь не была предоставлена.


Похожие новости

​Опубликована программа форума «Мир возможностей» в Дубае

Стала известна программа международного форума «Мир Возможностей», который пройдет в Дубае 23-24 апреля. читать дальше

​ОАЭ приняли участие в форуме инноваций БРИКС в Москве

В Международном форуме инноваций БРИКС приняли участие представители 30 стран. читать дальше

ОАЭ примут участие во Всемирном экономическом форуме в Давосе

ОАЭ примут участие во Всемирном экономическом форуме, который пройдет в швейцарском Давосе в период с 15 по 19 января. читать дальше

Хиты недели

Международный аэропорт Дубая назван самым роскошным в мире

Международный аэропорт Дубая занял первое место по уровню роскоши среди более чем 1800 аэропортов мира. читать дальше

​Emirates набирает бортпроводников из России

Авиакомпания приглашает к подаче заявок бортпроводников из России. читать дальше

Жители ОАЭ и туристы столкнулись с глобальными задержками рейсов

Закрытие воздушного пространства вызвало перебои в полетах не только в ОАЭ, но и по всему миру. читать дальше

​Emirates закрыла регистрацию на рейсы из Дубая

Авиакомпания Emirates приостановила регистрацию на рейсы 17 апреля. читать дальше