Половина предприятий ОАЭ не готова к уплате НДС

Более половины предприятий из Объединенных Арабских Эмиратов утверждают, что на данный момент они не готовы к принятию НДС.

Александр Геллер 16.05.2017 10:58 Просмотров 2356

52% из числа компаний, базирующихся в ОАЭ и опрошенных Hays, утверждают, что у них нет стратегии внедрения налога на добавленную стоимость (НДС), который вступает в силу с января 2018 года.

Исследование показало, что большинство организаций планируют внедрение НДС без увеличения расходов на персонал.

“Что касается закона об НДС в ОАЭ, который еще не был окончательно объявлен, компаниям трудно предугадать, как именно они будут внедрять НДС и последующие расходы. Однако ясно, что организации должны понимать последствия и осознавать, что введение НДС не является финансовой проблемой”, — считает Крис Гривс, Управляющий директор Hays в регионе Персидского залива.

Он отметил, что основная нагрузка ляжет на вспомогательные службы, такие как IT. В поддержку этого около четверти (27 процентов) организаций ожидают нанять сотрудников нефинансовых отделов, в основном IT-специалистов (29 процентов) и профессионалов в сфере поставок (13 процентов).

При сравнении организаций, в которых работает более 1500 сотрудников, с теми, у кого рабочая сила составляет менее 250 сотрудников, в ходе исследования были выявлены четкие тенденции, связанные с относительной готовностью организаций. Из более крупных предприятий 73% уже обладают стратегией внедрения НДС, 7% сформировали бюджет объемом более 100 тыс дирхамов ($27,2 тыс) на внедрение, а более половины (53 процента) ожидают найма нефинансового персонала. Это контрастирует с 42%, 3% и 23%, соответственно, в случае с более мелкими организациями.

“Эта корреляция не слишком удивительна по двум причинам. Во-первых, крупные организации, как правило, являются мульти-национальными компаниями, хорошо зарекомендовавшими себя в процессах и процедурах, связанных с НДС, при внедрении практики и трат на нее средств в других регионах. Поэтому они имеют преимущество при реализации здесь, в ОАЭ, и могут эффективнее предвидеть необходимый уровень знаний, бюджета и планирования”, — сказал Крис Гривс, —“Вторая причина заключается в том, что Министерство финансов объявило, что некоторые малые предприятия НДС не затронет на начальном этапе. Однако, какие организации попадут за эту границу, пока неизвестно. Ясно, что ни одна организация не освобождается полностью от последствий новой эпохи перемен.”

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Arabian Business

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
15.04.2023 3055

В ОАЭ обнародовали перечень предприятий, освобожденных от регистрации для уплаты корпоративного налога.

НОВОСТИ
21.09.2023 1716

Продавцы электроники и смартфонов из ОАЭ больше не обязаны взимать НДС с оптовых продаж при заключении сделок типа «бизн...

Хиты недели

новости
13.04.2024 1620

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1071

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
18.04.2024 1059

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.