По рынку недвижимости ОАЭ может быть нанесен еще один удар

Повышение кредитных ставок может оказать негативное влияние на рынок недвижимости Объединенных Арабских Эмиратов.

Ольга Воропаева 21.12.2015 07:38 Просмотров 1807

Впервые со времени начала финансовoго кризиса банки Объединенных Арабских Эмиратов готовятся поднять процентные  ставки по ипотечным кредитам, что может оказать негативное влияние на спрос со стороны покупателей, особенно в секторе доступного жилья и жилья средней ценовой категории. Рост ставки рефинансирования Федеральной резервной системы США произошел на фоне 17-ти процентного роста ставок межбанковского заимствования в ОАЭ, отмеченного в прошлом месяце, увеличивая риск падения популярности жилищных кредитов из-за роста процентных ставок по ним. 


Процентные ставки по большинству ипотечных кредитов в ОАЭ привязаны к ставке межбанковского кредитования Eibor; как правило, банки добавляют к ней от 3 до 5 процентных пунктов, в результате, процентные ставки по ипотечным кредитам составляют от 4 до 7%. Банкиры отмечают, что рост Eibor начался до пересмотра ставки ФРС США, и вряд ли увеличение последней окажет значительное влияние. Однако, дальнейший рост Eibor возможен на фоне сокращения притока нефтяных денег и депозитов в банках. 


Рост ставок по ипотечным кредитам в первую очередь вызовет сокращение спроса со стороны конечных покупателей, планирующих использовать жилье для собственного проживания – стабильные цены на аренду и снижающиеся цены на покупку делали ипотечный кредит выгодной альтернативой аренде, однако, ухудшение экономической ситуации и так уже вызвало падение продаж недвижимости по сравнению в последними пиковыми значениями 2013 года до 45% в отдельных районах города.


Утешением для получателей ипотечных кредитов может служить высокая конкуренция среди банков за наиболее кредитоспособных заемщиков с высокими кредитными рейтингами, которые скорее всего смогут по-прежнему получать выгодные ставки.


Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
05.07.2023 1466

Центральный банк Объединенных Арабских Эмиратов потребовал от местных банков и финансовых организаций изложить меры пред...

НОВОСТИ
28.07.2023 2338

Центральный банк ОАЭ наряду с остальными центральными банками стран Персидского залива повысил процентные ставки по займам, ввиду увеличения ключевой ставки ФРС до 22-летнего максимума.

Хиты недели

новости
18.04.2024 2308

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1489

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1174

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.