Платежные тренды застройщиков Дубая становятся предметом озабоченности

Новые условия платежей, предлагаемые застройщиками Дубая клиентам, вызывают обеспокоенность контролирующих органов.

Александр Геллер 12.04.2016 14:51 Просмотров 1225

Глава Органа контроля по операциям недвижимости (Rera) Марван бин Галита выразил обеспокоенность по поводу популярности рассроченных платежей в строительном секторе Дубая. По словам чиновника, подобные меры могут стать проблемой для рынка недвижимости в том случае, если большое количество покупателей не сможет выполнить свои обязательства перед застройщиками.
“Девелоперы позволяют инвесторам вносить 50 или 60% от общего платежа после завершения строительства”, — сказал Марван бин Галита.
Он добавил, что любые маркетинговые мероприятия остаются прерогативой самих застройщиков, и Rera не уполномочена следить за ними. Все же он посоветовал девелоперам обеспечить себя гарантиями того, что платежи инвесторов действительно будут внесены.
Практика рассроченных платежей на период двух или трех лет после завершения строительства получила широкое распространение даже среди генеральных застройщиков в условиях высокой настороженности инвесторов.
“У меня не вызовет беспокойства, если первоначальные платежи будут составлять 50%”, — добавил чиновник, — “Это показывает, что инвестор высоко заинтересован.”
Бин Галита сказал, что в первом квартале в Дубае уже были запущены 38 проектов, в то время как в прошлом году 46 были завершены. При этом на счетах эскроу числятся около 29 млрд дирхам (около $8 млрд).
“Нам нужны дополнительные гарантии со стороны разработчиков и подрядчиков, которые позволят нам убедиться в том, что они завершат проекты. Будут учитываться финансовая стабильность и отчеты о деятельности подрядчиков в рамках предыдущих проектов.”
По слова Бин Галита, земельные ресурсы для проектов должны быть полностью оплачены, и застройщики должны обеспечивать себя строительной гарантией в размере до 20% от стоимости.
Глава Rera сказал, что он не видит кризисной ситуации, и его успокаивает тот факт, что застройщики сегодня сконцентрированы на завершении построек актуальных проектов, а не только на продажах.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Gulfnews

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
17.08.2023 1824

Network International в числе первых платежных систем ОАЭ начала прием платежей через платежную систему WeChat Pay в сво...

НОВОСТИ
03.11.2022 3399

Власти Эмиратов перестали принимать налоги через систему eDirham.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1534

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1045

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1030

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.