Платежи за обслуживание жилья в Дубае станут прозрачными

В Дубае развернута новая электронная система для взимания сборов за обслуживание недвижимости.

Наталья Реммер 28.07.2019 14:25 Просмотров 4288

Дубай, ОАЭ. Земельный департамент Дубая обнародовал новую электронную систему регулирования сбора платежей за обслуживание долевой недвижимости, благодаря которой отношения между застройщиками, управляющими компаниями и собственниками станут более прозрачными и справедливыми.

Система под названием Mollak («Владелец») будет отслеживать оплату сервисных сборов в проектах, находящихся в совместном владении: речь идет о комплексах апартаментов или вилл. Теперь собственники будут платить сборы напрямую системе, а не застройщику или управляющей компании.

Система располагает данными о собственниках помещений и помещениях, зарегистрированных и одобренных Земельным департаментом Дубая. Пилотный проект тестировался на управляющих компаниях, аудиторах и финансовых институтах до своего официального запуска во втором квартале 2019 года. «С помощью этой системы Управление по регулированию рынка недвижимости Дубая повысит эффективность управления, регулирования и надзора за отраслью, а также прозрачность отношений между застройщиками, управляющими компаниями и домовладельцами», - сказал Марван бен Галита исполнительный директор ведомства (RERA).

Через систему Mollak было открыто 468 банковских счетов для оплаты сервисных платежей, 88 управляющих компаний и 1212 также получили одобрения от властей. В системе было учтено 200 тысяч жилых квартир, вилл, а также офисов и магазинов.

«Управление по регулированию рынка недвижимости Дубая (RERA) будет согласовывать ставки сервисных платежей, которые раньше назначали собственники и частные управляющие компании. Новая централизованная электронная площадка упрощает процесс согласования сервисных платежей, повышает прозрачность взаимоотношений управляющих компаний и государственных органов, а также добавляет новый уровень согласования ставок – уровень аудиторов и банков», – поясняет Александр Карабет, управляющий директор управляющей компании Mansions Owners Association Management.

Семь банков стали попечителями банковских счетов для оплаты счетов за обслуживание долевой недвижимости, 8 финансовых аудиторов были выбраны для проведения аудита заявок на оплату сборов – документов от застройщиков и управляющих компаний.

«Если раньше мы собирали сервисные платежи на счета своих управляющих компаний, то сейчас переходим на счета депонирования (эскроу). В банках появятся департаменты, которые будут заниматься долевым владением и взаимоотношениями с управляющими компаниями. Их функция – одобрять платежи и транзакции, которые были забюджетированы управляющей компанией или застройщиком на год вперед. На оплату не согласованных заранее счетов необходимо будет получать дополнительные разрешения и согласования и от государственных органов, и от собственников жилья», – уточнил Александр Карабет.

Система обеспечит комплексное нормативно-правовое регулирование объектов долевой недвижимости, требуя от управляющих компаний загрузки финансовых отчетов и копий договоров на обслуживание, а также подрядных договоров на оказание услуг в сфере недвижимости. Все документы и транзакции будут проверяться финансовым аудитором, после чего собственники жилья будут получать электронную квитанцию на оплату сервисного платежа через систему Mollak по согласованной с регулирующими органами ставке.

«У управляющих компаний меняется модель работы – мы отдаем часть полномочий, связанных с бухгалтерской отчетностью, в систему Mollak. Все собственники жилья будут получать такую же квитанцию на оплату сервисных платежей, как и квитанция за оплату коммунальных услуг. При возникновении долга он будет получать напоминания, а впоследствии – официальное уведомление о начале делопроизводства в отношении него. Система поможет всем подрядчикам, включая поставщиков коммунальных услуг, вовремя получать платежи», – сказал Александр Карабет.

Стоит отметить, что законом предусмотрено формирование фонда капитального ремонта – для него будет открыт соответствующий регулируемый счет, на который будут делаться отчисления. Это поможет обеспечить своевременный ремонт здания и продлить срок его эксплуатации.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: Khaleej Times

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
28.02.2023 5882

Почти две трети собственников недвижимости в Дубае планируют продать ее и приобрести новую.

НОВОСТИ
19.02.2024 1457

Власти Шарджи рассматривают новые законы в сфере недвижимости на фоне роста спроса на недвижимость эмирата.

Хиты недели

новости
13.04.2024 1566

Предприятиям малого и среднего бизнеса в ОАЭ грозит штраф в размере US$26100 за нарушение правил эмиратизации.

новости
15.04.2024 1056

Девелопер из Дубая Мухаммед Алаббар продает долю в бизнесе в Беларуси.

новости
12.04.2024 1034

Эксклюзивные европейские клубы для сверхбогатых людей стекаются в ОАЭ на фоне растущего числа местных миллионеров.