Один из крупнейших инвестфондов ОАЭ реструктуризируется перед грандиозным слиянием

Mubadala Investment Company, один из двух крупнейших инвестиционных фондов Абу-Даби, опубликовал список своих новых подразделений в преддверии грандиозного слияния с другой госструктурой.

Александр Геллер 19.02.2017 10:41 Просмотров 1783

Mubadala Investment Company, один из крупнейших суверенных инвестиционных фондов ОАЭ и партнер Российского фонда прямых инвестиций, уточнил названия и специализацию своих новых подразделений и их глав в рамках подготовки к глобальному слиянию с другим государственным фондом International Petroleum Investment Company (IPIC).
Об этой сделке было объявлено прошлым летом. В ее результате в ОАЭ появится новое предприятие с объемом активом, предварительно оцениваемым в $122 млрд. Согласно Bloomberg, два крупнейших суверенных инвестиционных фонда Абу-Даби сформируют пул активов, в два раза превышающий объем Резервного фонда России.
Новая стратегическая инвестиционная компания Абу-Даби учреждает 4 инвестплощадки “значительного масштаба”, говорится в сообщении компании.
Направление “Нефть и нефтехимические продукты” составляет 31,1% группы и включает в себя основные активы IPIC, а также портфель Mubadala Petroleum в Азии. Руководителем направления станет Мусаббех Аль Кааби, который ранее возглавлял Mubadala Petroleum.
Руководителем подразделения “Альтернативные инвестиции и инфраструктура” (31% от объема активов) станет Валид Аль Мухэйри. Таким образом, в менеджменте того направления Mubadala, что ранее назывался “Развивающиеся секторы”, не произошло существенных изменений.
Третьим по величине подразделением станут “Технологии, обрабатывающая и добывающая промышленность”, на которые придется 21,6% активов. В его состав войдут активы Mubadala GlobalFoundries и Emirates Global Aluminium. Ахмед Яхья, бывший консультант McKinsey & Co, продолжит свою работу в качестве руководителя в этом направлении.
И, наконец, “Авиакосмическая промышленность, ИКТ и возобновляемые источники энергии” будут занимать 10,6% активов. Главной в холдинге аэрокосмических компаний станет производитель частей для самолетов Strata. Халед Аль Кубайси, который ранее был главой по трудовым ресурсам Mubadala, встанет у руля этого направления.
Оставшиеся 5,7% группы будут распределены между другими корпоративными активами.
Новая структура организации официально вступает в силу в мае этого года.
Другие руководящие должности заняты Карлосом Обейдой, главным финансовым директором; Самером Халавой, главой по правовым вопросам; Брайаном Лоттом, главой по вопросам коммуникаций. Ахмед Аль Калили, который ранее отвечал за энергетическую платформу, станет директором по стратегиям и рискам.
В прошлом месяце стало известно, что шейх Мухаммед бен Зайед, наследный принц Абу-Даби и заместитель Верховного главнокомандующего вооруженными силами, и шейх Мансур бин Зайед станут председателем и вице-председателем группы, соответственно.
Ключевым решением для новой группы стало учреждение крупнейшего подразделения по объему выручки и прибыли, которое сосредоточено на нефтяной промышленности. Эту компанию будут возглавлять бывшие руководители IPIC, в том числе Алийзия Аль Кувейти, единственная женщина в высшем руководстве новой организации.
Подразделение аэрокосмической и оборонной промышленности было разделено на две бизнес-единицы в новой структуре. Кирил Арар, который ранее был одним из исполнительных директоров в Mubadala, теперь контролирует оборонное направления, в то время как Бадр Аль Олама, предыдущий исполнительный директор Strata, теперь будет возглавлять аэрокосмическое направление.
За технологии и обрабатывающую платформы ответственным станет Тим Брин, в то время как новым подразделением горнодобывающей промышленности будет управлять Ирфан Миан.

Постоянный адрес материала: BUSINESS EMIRATES

ИСТОЧНИК: The National

БОЛЬШЕ НОВОСТЕЙ В TELEGRAM КАНАЛЕ «Новости бизнеса из ОАЭ»

Похожие новости

НОВОСТИ
16.03.2024 1486

Суверенные фонды благосостояния Абу-Даби Mubadala Investment Company и Abu Dhabi Investment Authority объявили о запуске...

НОВОСТИ
15.11.2023 1741

Компания Mubadala Energy в сотрудничестве с Pertamina Geothermal Energy и Chevron проведет исследование геотермальных ис...

Хиты недели

новости
18.04.2024 2344

По мнению экспертов, состоятельные российские инвесторы, вкладывающие свои деньги в недвижимость, все чаще покидают Дубай для переезда в Индонезию и Таиланд.

новости
19.04.2024 1502

Темпы роста капитальной стоимости квартир приближаются к темпам роста капитальной стоимости вилл Дубая.

новости
22.04.2024 1193

В Дубае застройщики отремонтируют пострадавшие от наводнения здания за свой счет.