Объем просроченных платежей компаний из ОАЭ удвоился в прошлом году

Компаниям из Объединенных Арабских Эмиратов пришлось ждать погашения платежей в 2016 году вдвое дольше, чем годом ранее.

07.02.2017 09:08 Просмотров: 1077
Изображение из интернета для иллюстрации Подробнее

Французская страховая компания Coface, которая специализируется на защите клиентов от неисполнения обязательств их контрагентами, доложила, что 2016-й был бурным годом для торговли в ОАЭ. Свое отражение это нашло в том, что многим компаниям пришлось ждать оплаты в два раза дольше, чем годом ранее. Coface не раскрывает число предприятий, с которыми она взаимодействует.
В строительном секторе работают одни из самых запоздалых плательщиков. Платежи здесь задерживаются в среднем на 123 дней и дольше от установленного контрактом графика выплат.
Общая торговля следует в списке за строительным сектором с отсрочкой платежей в среднем на 47 дней. Для пищевой промышленности средняя задержка составляла 34 дня.
Только в одном Дубае около 800 компаний были отнесены к категории “беглецов”, совершивших выезд из страны, будучи не в состоянии оплатить свои долги.
Некоторые банки также сообщают о растущих случаях непогашенных ссуд в ОАЭ.
“Наш бизнес вырос на 63% в течение последних двух лет, поскольку компании искали способы снижения риска”, — сказал Массимо Фалциони, исполнительный директор Coface в странах Ближнего Востока.
Он сказал, что готовящийся закон о несостоятельности в ОАЭ поможет малым и средним предприятиям в период экономической неопределенности.
“Я считаю, что 2017 год будет лучше, чем 2016-й, потому что многие неустойчивые предприятия покинули ОАЭ. Кроме того, компании рационализировали и упростили свой бизнес, снизив затраты на рабочую силу на 35-45%, пересмотрели кредитную политику, а некоторые теперь требуют предоплату”, — добавил он.
Coface рассчитывает, что цена на нефть закроет год на уровне $60 за баррель, и Абу-Даби из-за своей зависимости от углеводородов будет продолжать испытывать замедление в 2017 году. Компания ожидает, что рост будет поддержан туристическим и финансовым секторами, в то время как строительная отрасль продолжит испытывать трудности. Прогнозируется также, что ВВП ОАЭ вырастет на 2,5% в этом году.


Похожие новости

В ОАЭ наблюдаются проблемы с доставкой интернет-заказов

Из-за нападений на корабли в Красном море, заказы, сделанные в интернет-магазинах, доставляются с огромными задержками. читать дальше

Новый закон в сфере цифрового права ОАЭ охватит все виды платежей и транзакций

Недавно принятый закон в сфере цифрового права ОАЭ охватит все виды онлайн-платежей и цифровых транзакций. читать дальше

​В ОАЭ пригрозили миллионными штрафами за нарушение прав потребителей

За нарушение нового закона о защите прав потребителей грозит штраф до 2 млн дирхамов. читать дальше

Отчет компании из ОАЭ показал текущие потребительские тенденции

Отчет компании из ОАЭ показал текущие потребительские тенденции на рынке розничной торговли отдельных стран Ближнего Вос... читать дальше

Хиты недели

​В ОАЭ ожидаются новые дожди

Синоптики обещают жителям ОАЭ новые дожди. читать дальше

​Президент Emirates обратился к пассажирам

Президент Emirates Тим Кларк опубликовал открытое письмо к пассажирам. читать дальше

​Одобрен план восстановления Дубая после дождя

Правительство Дубая одобрило план восстановления эмирата после дождя. читать дальше

​Жители ОАЭ активно продают золото

Жители ОАЭ начали активно продавать золото и ювелирные изделия. читать дальше